Естественные науки

Очистка Аммиачной селитры

Итак, я решил провести пару опытов с аммиачной селитрой, но выяснил, что в удобрении на его основе много ненужных примесей. Подскажите, пожалуйста, как получить более-менее чистую селитру.
Обычная методика перекристаллизации, которая есть в любом практикуме по химии.
Но некоторые примеси могут и не удалиться.
Если вы надеетесь её подзарвать, то получится очень инертная форма.
Ххх .
Лучший ответ
купить в магазине химических реактивов
Некоторые добавки в сельскохозяйственную селитру добавляют специально, чтобы с ней опыты не проводили и ничего не взрывалось.
Её фиг сдетонируешь колхозным детонатором, даже более менее чистую.(((
Рустам Азерыч
Ансар Камалетдинов Детонация 50 граммов пиротехнического пороха в небольшой капсуле подойдёт? Кстати, я слышал что легче детонирует впитавшая влагу селитра. Это правда?
Очистить воду. Используйте дистиллированную воду или очищенную воду, чтобы избежать наличия примесей, которые могут влиять на чистоту селитры.

Растворить аммиачную селитру в воде. Используйте достаточное количество воды, чтобы полностью растворить селитру. При этом следите, чтобы температура раствора не превышала 60-70 градусов, чтобы избежать разложения селитры.

Охладить раствор. Поставьте раствор в холодильник или на лёд, чтобы он охладился до температуры 0-5 градусов.

Отфильтровать раствор. Используйте фильтр или ситечко, чтобы удалить все остатки и примеси.

Кристаллизация. Оставьте раствор на несколько дней при комнатной температуре, чтобы он начал кристаллизоваться. Чистые кристаллы селитры будут образовываться на поверхности раствора.

Отделение кристаллов. Отделите кристаллы от раствора, используя фильтр или ситечко. Если нужно, вы можете промыть кристаллы дистиллированной водой, чтобы удалить оставшиеся примеси.
Ххх . Селитра разлагается выше 150 С, кипящая вода на неё никак не действует.
Нитрат аммония можно очистить с помощью процесса, называемого перекристаллизацией. Ниже приведены шаги:

Растворите нечистый нитрат аммония в минимальном количестве горячей воды.

Отфильтруйте горячий раствор, чтобы удалить нерастворимые примеси.

Медленно охладите раствор, чтобы нитрат аммония выкристаллизовался. Для ускорения процесса охлаждения можно использовать ледяную баню или холодильник.

Соберите кристаллы, отфильтровав раствор через воронку Бюхнера.

Промойте кристаллы небольшим количеством холодной воды, чтобы удалить оставшиеся примеси.

Высушите кристаллы в теплом месте или в печи при низкой температуре.