Глина образовалась из разных минералов и органических веществ, которые со временем подвергались реакциям и преобразованиям, приводящим к образованию мелких частиц глинистых минералов.
Глина состоит из микроскопических фрагментов минералов, таких как каолинит, иллит, монтмориллонит и др. Она содержит также множество микроорганизмов, органических соединений, солей и прочих мелких частиц.
Образование глины происходит в результате долгого процесса эрозии и взаимодействия с водой, которые приводят к разрушению больших кусков минералов и образованию частиц глины различных размеров. Эти мелкие частицы смешиваются с водой и породой, что ведет к образованию глинистых отложений в разных местах планеты.
Естественные науки
Как образовалась глина?из чего она состоит?
Из липких крошек, подвергшихся сжатию!
Лёсс (нем. Löß или Löss — рыхлый, осыпающийся) — осадочная горная порода, неслоистая, суглинисто-супесчаная, имеет светло-жёлтый или палевый цвет, сложена преимущественно пылеватыми зёрнами. Залегает в виде покрова от нескольких метров до 50—100 м — на водоразделах, склонах и древних террасах долин.
По своему составу лёсс относится обычно к алевритам и алевритистым суглинкам, реже к супесям. Крупные частицы в лёссе состоят преимущественно из кварца и полевого шпата, в меньшем количестве — из слюд, роговой обманки и т. д. В отдельных прослоях изобилуют зёрна вулканического пепла, переносившегося ветром на сотни километров от места извержения. Тонкие частицы в лёссе состоят из различных глинистых минералов (гидрослюда, каолинит, монтмориллонит).
В лёссе иногда встречаются известковистые конкреции, раковины наземных моллюсков и кости млекопитающих, особенно грызунов и мамонта.
Дисперсный состав (гранулометрия):
В лёссе преобладают частицы 0,002—0,05 мм (пылеватые частицы); глинистые частицы менее 0,002 мм присутствуют в количестве 5—30 %; некоторое количество частиц 0,01-0,05 мм представлено агрегатами, образовавшимися при коагуляции коллоидной части породы.
Пористость лёсса 40—55 %. Обычно он пронизан тонкими канальцами (макропорами, следами растительных остатков).
Дисперсный состав (гранулометрия):