Естественные науки

Что представляет опасность для жизни человека:напряжение или сила тока?Почему?

Почему?
Есть такой закон I = U / R. Отсюда можно увидеть, что сила тока и напряжение взаимосвязаны и прямопропорциональны, т. е. чем больше напряжение U, тем больше сила тока I. Поэтому и то и другое опасно. Игорь Платунов говорит о случае с 12 Вольтами, нам на физике говорили, что напряжение в 36 вольт может оказаться смертельным. Я сам подвергался и напряжению из сети, а также удару током от батарейки в кассете Polaroid - удар был настолько ощутимым, что я от злости распотрошил батарейку на площади около 1 Га!
Natasha Августинович
Лучший ответ
Сила тока
Правильнее говорить о сочетании таких факторов, как паряжение, сила тока, частота переменного тока и влажность окружающей среды.
Был случай, когда человека убило напряжением 12В. Ремонтник полез в затопленный подвал, а в качестве подсветки использовалась автомобильная фара и провода с похой изоляцией.
Галина Мешкова
Самое опасное - когда ток переменный 50 Гц и более 0,1 А, так как в этом случае возникают мышечные спазмы, человек не может сознанием управлять своими движениями, и еще хуже - остановка сердца. Это в том случае, когда линия тока проходит через область сердца.
Наименее опасно воздействие постоянного тока.
Опять же сила тока зависит от сопротивления тела и окружающих предметов, то есть, при одинаковых напряжениях могут быть очень различные токи.
А если электрической цепи нет, то и напряжение не опасно (птицы, сидящие на одном проводе, не подвергаются воздействию напряжения, так как через них не может идти ток).
Игорь Гречко
Это индивидуально. Опасно и то и другое для большинства.
Mary Ann Hall Mary Ann Hall
Хороший вопрос.... Сила тока важнее, а почему-написано в учебнике физики за 6 класс
точо который проходит через твой организм, поэтому руки чистые сухие не пить спиртное. ботиночки на резиновой подошве. специальные резиновые перчатки и можно включать телевизор в розетку
Ramil" Velyamov