Естественные науки

Что считается северным полюсом магнита: куда указывает стрелка компаса (как на север)?

Михаил Шпилев
Оказывается, что на самом деле, Южный магнитный полюс – это северный полюс магнита. Просто их так называют из-за близости местонахождения с географическими полюсами Земли. Чтобы вы совсем не запутались, расскажу, что по-настоящему северный полюс магнитного поля Земли находится в Антарктиде, а южный полюс – в Канадских льдах. Надеюсь, вы заметили, что магнитные полюса не совпадают с полюсами Земли, более того, если провести условную линию от одного магнитного полюса до другого, то она не пройдет точно через центр Земли. А все это оттого, что магнитное поле нашей планеты не совсем симметрично.

Самое интересное заключается в том, что эти магнитные полюса - двигаются. Cкорость их перемещения равна 10 км в год. Такими темпами к середине нашего века Cеверный полюс (который по-настоящему южный полюс Земли как магнита) передвинется на территорию России – полуостров Таймыр.
Сергей Беляков
Лучший ответ
На севере Земли находится южный магнитный полюс.
Max Crazy
Магнети́зм — форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля. Орбитальные и спиновые магнитные моменты элементарных частиц, атомов и молекул, а в макроскопическом масштабе — электрический ток и постоянные магниты. Наряду с электричеством, магнетизм — одно из проявлений электромагнитного взаимодействия. Основной характеристикой магнитного поля является вектор индукции, совпадающий в вакууме с вектором напряженности магнитного поля.
На север и указывает, они так и называются южный и северный полюса.
Амил Абасов
Синяя стрелка компаса указывает на магнитный полюс Земли, который находится почти рядом с географическим северным полюсом. Однако в высокоточной навигации нужно вводить поправки за расстояние между магнитным и географическим полюсами.
’’
’Qwzx ’N
Max Crazy Посмотрите по карте Северный географический полюс и остров принца Уэльского. Это рядом?
Не !!!компас то одно а магнит то другое !!!С N магнитные линии выходят в S входят ))) ыыы
Стрелка
Михаил Шпилев То есть, если взять металлическую стружку на листке бумаги, внести в магнитное поле и слегка встряхнуть, то на бумажке стружка покажет не только силовые линии, но и стрелочками укажет, откуда силовые линии выходят и куда входят с надписями типа "Exit" и "Enter"?