Естественные науки

Изменения Солнечной активности влияет на Земной климат?

Наука. Солнечная активность влияет на климат

Ученые Пулковской астрономической обсерватории считают доказанным воздействие солнечной активности на целый ряд событий, включая глобальные изменения погоды и климата.

Об этом корреспонденту «Науки и жизни» сказал Александр Степанов, директор Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (Санкт-Петербург) .

Он рассказал, что термин «космическая погода, который употребляется в последние десятилетия, характеризует весь комплекс внешних по отношению к Земле геоэффективных факторов, основные из которых – изменения солнечного магнитного поля и грандиозные явления, вызванные этими изменениями. Потоки высокоэнергичных частиц, образующихся в периоды солнечных вспышек и корональных выбросов массы, могут в краткосрочном аспекте нарушать радиосвязь, затруднять радионавигацию, приводить к сбоям энергоснабжения и повреждать оборудование космических аппаратов. Кроме этого, эти потоки представляют опасность для космонавтов и даже для пассажиров авиарейсов, сказал директор обсерватории.

По словам ученого, солнечная активность модулирует поток галактических космических лучей, которые влияют на образование облачности Земли и ее отражательную способность к поступающего от Солнца потока энергии, и может вызывать длительные тренды земного климата, иногда приводящие к крупным погодным аномалиям.

Как сказал Степанов, своевременное отслеживание и прогнозирование изменения активности Солнца и вызванных ею земных явлений позволяют снижать экономические риски и вырабатывать оптимальную стратегию для предотвращения природных катастроф. Поэтому проект "Постоянного космического солнечного патруля" (ПКСП) , разработанный в Роскосмосе, – чрезвычайно важен и будет реализован на базе орбитальных спутников в рамках Федеральной космической программы до 2015 года, сказал Александр Степанов. Он пояснил, что постоянный космический солнечный патруль призван обеспечить мониторинг изменений ионизирующего излучения Солнца в мягкой рентгеновской и крайней ультрафиолетовой области спектра.
Алексей Алекссев
Лучший ответ
Да, и не только, есть много факторов: выброс СО2 тающие ледники забыл как называется то что в холодильниках и всяких дезодорантах уничтожение лесов, загрязнение вод и тд. и тп.
Таящие ледники вызывают высокий уровень мирового океана и они меньше отражают Солнечные лучи назад в космос.
ну дальше думаю всё понятно из-за этого солнечные лучи очень быстро и сильно нагревают Земную поверхность.
Вот отличный сайт по продажи нужных вещей. Огромное количество паяльников на ваш вкус. Всё очень практично, по приемлимым ценам и самое главное отличное качество. www.shop.lukeys.ru
Одно могу сказать точно что на этом сайте есть всё про погоду переходи и смотри сам там тусуюсь emas.su
Интересные материалы

Новинки в семействе монтажных станций Актаком!
[Опрос] онлайн инструменты для помощи радиолюбителям
Выбор паяльной станции
Полноценный магазин с новыми стремлениями от lukeys.ru

Вытяжки Газовые горелки и паяльники Держатели плат и лупы Жала Запчасти Канифоль Лак Пасты и припой Паяльные ванны
Измерительное оборудование
Вольтметры Дозиметры Измерители RLC Источники питания Клещи Мультиметры Осциллографы Преобразователи тока Светильники Термометры
ссылка: http://shop.lukeys.ru/