Наука. Солнечная активность влияет на климат
Ученые Пулковской астрономической обсерватории считают доказанным воздействие солнечной активности на целый ряд событий, включая глобальные изменения погоды и климата.
Об этом корреспонденту «Науки и жизни» сказал Александр Степанов, директор Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (Санкт-Петербург) .
Он рассказал, что термин «космическая погода, который употребляется в последние десятилетия, характеризует весь комплекс внешних по отношению к Земле геоэффективных факторов, основные из которых – изменения солнечного магнитного поля и грандиозные явления, вызванные этими изменениями. Потоки высокоэнергичных частиц, образующихся в периоды солнечных вспышек и корональных выбросов массы, могут в краткосрочном аспекте нарушать радиосвязь, затруднять радионавигацию, приводить к сбоям энергоснабжения и повреждать оборудование космических аппаратов. Кроме этого, эти потоки представляют опасность для космонавтов и даже для пассажиров авиарейсов, сказал директор обсерватории.
По словам ученого, солнечная активность модулирует поток галактических космических лучей, которые влияют на образование облачности Земли и ее отражательную способность к поступающего от Солнца потока энергии, и может вызывать длительные тренды земного климата, иногда приводящие к крупным погодным аномалиям.
Как сказал Степанов, своевременное отслеживание и прогнозирование изменения активности Солнца и вызванных ею земных явлений позволяют снижать экономические риски и вырабатывать оптимальную стратегию для предотвращения природных катастроф. Поэтому проект "Постоянного космического солнечного патруля" (ПКСП) , разработанный в Роскосмосе, – чрезвычайно важен и будет реализован на базе орбитальных спутников в рамках Федеральной космической программы до 2015 года, сказал Александр Степанов. Он пояснил, что постоянный космический солнечный патруль призван обеспечить мониторинг изменений ионизирующего излучения Солнца в мягкой рентгеновской и крайней ультрафиолетовой области спектра.
Естественные науки
Изменения Солнечной активности влияет на Земной климат?
Да, и не только, есть много факторов: выброс СО2 тающие ледники забыл как называется то что в холодильниках и всяких дезодорантах уничтожение лесов, загрязнение вод и тд. и тп.
Таящие ледники вызывают высокий уровень мирового океана и они меньше отражают Солнечные лучи назад в космос.
ну дальше думаю всё понятно из-за этого солнечные лучи очень быстро и сильно нагревают Земную поверхность.
Вот отличный сайт по продажи нужных вещей. Огромное количество паяльников на ваш вкус. Всё очень практично, по приемлимым ценам и самое главное отличное качество. www.shop.lukeys.ru
Одно могу сказать точно что на этом сайте есть всё про погоду переходи и смотри сам там тусуюсь emas.su
Интересные материалы
Новинки в семействе монтажных станций Актаком!
[Опрос] онлайн инструменты для помощи радиолюбителям
Выбор паяльной станции
Полноценный магазин с новыми стремлениями от lukeys.ru
Вытяжки Газовые горелки и паяльники Держатели плат и лупы Жала Запчасти Канифоль Лак Пасты и припой Паяльные ванны
Измерительное оборудование
Вольтметры Дозиметры Измерители RLC Источники питания Клещи Мультиметры Осциллографы Преобразователи тока Светильники Термометры
ссылка: http://shop.lukeys.ru/
Выбор паяльной станции
Измерительное оборудование
ссылка: http://shop.lukeys.ru/