Естественные науки

Как более холодный климат влияет на эволюцию флоры и фауны? Какие свойства приобретают организмы в таких условиях?

Как более холодный климат (скажем, градусов 8-9 в среднем) влияет на эволюцию флоры и фауны? Какие свойства приобретают организмы в таких условиях?

Понятно, что фауна, допустим, будет подстраивать фенотип под внешнюю среду. Например шерсти будет больше и она будет белая, чтобы маскироваться под снег. Но как более холодный климат повлияет, например на строение фауны? А что насчёт флоры?
Чем больше назовёте факторов флоры и фауны, на которых тем или иным образом влияет мороз, тем лучше.
Заранее спасибо за ответы.

За слишком простые, очевидные/не относящиеся напрямую к вопросу ответы -- может прилететь жалоба за спам.
Более холодный климат может оказывать значительное влияние на эволюцию флоры и фауны. Низкие температуры, сильные ветры, снегопады и другие холодные условия могут представлять значительные вызовы для организмов, живущих в таких регионах. Как следствие, они могут развивать адаптации, чтобы выжить в более холодных условиях.

Например, растения, живущие в более холодных регионах, могут иметь более короткий период вегетации и менее прожорливые листья, чтобы уменьшить потери воды и сократить время между засушливыми периодами. Они также могут иметь более мелкие листья и короткие стебли, чтобы защититься от ветров и снежных нагрузок.

Животные, такие как млекопитающие, могут иметь более толстую шерсть или мех, чтобы защититься от холода. Они также могут иметь более мощные мышцы и сердечно-сосудистую систему, чтобы поддерживать тепло и приспособиться к более низкому уровню доступного кислорода в более холодных условиях.

Кроме того, более холодный климат может приводить к изменениям в биологических процессах организмов, таких как метаболизм, рост и размножение. Например, многие животные, живущие в более холодных условиях, могут увеличивать свой размер и запасы жира перед зимней спячкой, чтобы выжить в условиях ограниченного доступа к пище и низких температур.

Таким образом, более холодный климат может стимулировать эволюцию организмов, заставляя их развивать адаптации, чтобы выжить в более экстремальных условиях.
Дастанбек Марипов
Лучший ответ
"За слишком простые, очевидные/не относящиеся напрямую к вопросу ответы - может прилететь жалоба за спам." - это для постороннего человека звучит так: "так, а ну-ка делайте мне домашку, а не то я ПАЖАЛУЮСЬ!" :-0
Совсем совесть потеряла школота! :(
Nekto
Рената Кокарева Хахахаха, вот это ты выгрузил мне тут базу. Во первых: Это не домашка, а вопрос от себя. Мне интересно, как бы развивалась жизнь на экзопланете с более холодным климатом. Рассчитать все ньюансы эволюции в таком климате не под силу даже 11-класснику. Тут такое проходят, но ОЧЕНЬ поверхностно. (читал бы ты вопрос, прежде чем писать тут такое, может и не выставил себя.. ну ты понял.) Во вторых: предупреждение для всяких "индивидов" пишущих спам-ответы на вопросы, лишь бы получить пару баллов. Как раз для таких и была создана кнопка "пожаловаться на спам". Да и твой ответ не содержит никакой информации относящейся к вопросу, так что тоже попадает под эту категорию.
сравни флору на северном полюсе и на экваторе
Нельзя сказать что влияет. Точнее будет сказать, что выживают более приспособленные, в любых условиях, не только в холоде, выживают у кого имеются нужные задатки. А задатки могут быть всякие, тут никакая фантазия не поможет.