Естественные науки

Изменение флоры и фауны как глобальная экологическая проблема.

1) Дзерен - копытное животное рода газелей. Основные места обитания - Монголия и Китай. До середины прошлого века также обитали в Забайкалье, Тыве и на Алтае. Вид был занесен в Красную книгу СССР и РСФСР.
Около десяти тысяч дзеренов мигрировали на территорию Забайкалья из соседней Монголии. В Борзинском районе, где сконцентрировано большинство животных, организовано постоянное дежурство сотрудников Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования животного мира Читинской области.
В конце апреля в нейтральной зоне, примыкающей к забайкальскому заповеднику "Даурский" на стыке российской, китайской и монгольской границ, начали скапливаться десятки тысяч дзеренов, мигрирующих из Монголии из-за засухи и пожаров. Пытаясь пройти на территорию заповедника к озерам, животные, и без того ослабленные, травмировали себя о колючую проволоку ограждений границы и начали погибать.
На некоторых участках в середине мая был открыт проход через границу, раненым антилопам оказывалась ветеринарная помощь. На нейтральной территории были обустроены поилки и кормушки.

2) "Потепление климата угрожает здоровью Великих озер и ставит под угрозу усилия, предпринимаемые для их восстановления", - заявил член коалиции Джефф Скелдинг (Jeff Skelding).
Потепление климата может привести также к расширению в регионе Великих озер новых "мертвых зон", лишенных кислорода, что будет частично спровоцировано неконтролируемым ростом водорослей, а также другими процессами.

В докладе указывается, что потепление климата является дополнительным поводом для скорейшего принятия конгрессом США проекта восстановления Великих озер стоимостью в 20 миллиардов долларов, предложенного в 2005 году.

"Если Конгресс будет откладывать момент начала действий, направленных на ограничение потепления климата и восстановление озер, проблема только усугубится, а ее решение будет более дорогостоящим", - сказал Джефф Скелдинг.

Первоочередные расходы исчисляются суммой в несколько миллиардов долларов, необходимых для ремонта старых заводов по переработке использованной воды и для очистки токсичных осадков, для восстановления влажных прибрежных зон, естественным образом очищающих природу от загрязняющих веществ, и наконец, для того, чтобы остановить развитие агрессивных видов рыб, растений и моллюсков, указывается в докладе.

3) Некоторые виды птиц в Великобритании из-за глобального потепления климата стали откладывать яйца значительно раньше, чем это происходило 40 лет назад, приводит сайт британской телерадиокорпорации Би-Би-Си данные исследования британских ученых.

Согласно результатам ежегодного исследования британских орнитологов и специалистов коалиции организаций по охране природы, под влиянием климатических изменений зяблики, дрозды и синицы стали откладывать яйца раньше обычного и высиживают их только до преждевременного потепления.

Ввиду этого число особей этих птиц сократилось вдвое по сравнению с данными на 1970 год, тогда как число водоплавающих птиц значительно увеличилось.

По мнению авторов исследования, птицам, чтобы выжить, приходится приспосабливаться к происходящим климатическим изменениям.

"Нынешний доклад показывает реальность глобального изменения климата - все виды птиц вынуждены немедленно реагировать на него ради элементарного выживания. Таким образом птицы предупреждают нас о надвигающихся в связи с изменением климата опасных последствиях", - заявил директор одной из природоохранных организаций Великобритании.

Коалиция организаций по охране природы Великобритании включает в себя Британский орнитологический фонд, Королевское общество по защите птиц, а также ряд других правительственных агентств, ответственных за охрану и защиту природы во всех регионах страны.

По данным исследования, в среднем зяблики начинают откладывать яйца на девять дней, а дрозды на шесть дней раньше по сравнению с 1960 годом. Согласно научной терминологии, эти процессы в жизни пернатых называются "фенологическим сдви
Евгений Перегоедов
Лучший ответ
Проблема состоит не в изменении я полагаю, а в обеднении ...участившемся сокращении биологтческих видов... что ведет к разрыву многих экологических "цепочек"...разрушению экосистем... А суть изменение это попытка природы создать новую цепь...