Энергетика и глобальные загрязнения
Современная энергетика — это в основном промышленные предприятия. Ежегодно промышленные предприятия мира выбрасывают на поверхность Земли около 1 млрд. тонн отходов. Если бы были созданы технологии переработки этих отходов, то, по крайней мере, 100 лет можно было бы не трогать невозобновляемые минеральные ресурсы Земли. Однако до сих пор таких технологий нет, и токсичные составляющие отходов все больше вызывают массовые заболевания растений, животных и человека.
Промышленные газы типа фреона разрушают озоновый слой Земли, подвергая людей опасности жесткого ультрафиолетового облучения.
Более 2,5 млрд. человек на Земле не имеют элементарных санитарных условий в быту.
Более 1,5 млрд. человек пользуются загрязненной водой. Пригодной для употребления питьевой воды осталось на планете на 20–30 лет.
Кислотные дожди приводят к прогрессирующему вымиранию лесов (20 млн. га в год) . А это — «легкие» планеты.
Самый масштабный и опасный аспект глобального загрязнения —продукты сгорания органического топлива, которые приводят к, так называемому, «парниковому эффекту» .
С 1880 г. по 1980 г. средняя температура воздуха на Земле повысилась на 0,75°С. Если эта тенденция сохранится, то к 2100 году средняя температура воздуха повысится еще на 2–5°С (заметим, что последнее оледенение Земли произошло в результате понижения средней температуры воздуха всего на 4°С) . Глобальное потепление климата Земли, которое мы уже ощущаем сейчас, влечет за собой массовое таяние ледников и полярных шапок и, соответственно, повышение уровня мирового океана. За последние 100 лет уровень океана поднялся на 15 см. В XXI веке он может подняться еще на 50 см, что приведет к затоплению суши, на которой проживает 7/10 населения планеты. Одновременно исчезнет огромное количество плодородных земель. Статистика дождей и наводнений за последнее время указывает, что данный процесс имеет тенденцию к самоускорению.
Энергетика и продовольственная проблема
Вплоть до 1940 г. люди решали свою продовольственную проблему полностью за счет энергии Солнца. Урожаи зерновых культур — основы всего сельского хозяйства — до этого года в среднем не превышали 6–8 ц/га.
Однако к середине ХХ столетия численность населения Земли достигла 3 млрд. человек и, при наличии неравномерного распределения продовольственных ресурсов, огромное количество людей на Земле оказалось перед угрозой голода. Благодаря открытиям выдающегося советского генетика Н. Н. Вавилова продовольственная проблема на некоторое время была решена. Вавилов указал путь получения продуктивных и устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды, гибридных сортов. Однако селекционеры США решили заменить естественную устойчивость растений на их защиту с помощью, так называемой, «искусственной энергии» (минеральные удобрения, пестициды, машинные технологии и т. д.) . Процесс внедрения в сельское хозяйство интенсивных технологий, получивший название «зеленой революции» , позволил с 1950 г. по 1980 г. увеличить мировой сбор зерна в 3 раза (с 600 млн. тонн до 1800 млн. тонн) . Средняя урожайность зерновых поднялась до 20 ц/га.
Широкое распространение интенсивных технологий привело к огромным вложениям энергетических ресурсов в сельское хозяйство. Бытует ошибочное представление, что урожайность зерновых культур пропорциональна количеству "искусственной энергии". Это неверно, потому что единственным механизмом, влияющим на урожайность растения, является механизм фотосинтеза, к. п. д. которого не превышает 1%. Благодаря созданию гибридных растений и применению интенсивных технологий удалось к. п. д. фотосинтеза повысить до 1,1% и это привело к трехкратному увеличению урожайности. До настоящего времени, ученым не удалось больше повысить к. п. д. фотосинтеза. По-видимому, природа не зря установила такой низкий порог к. п. д. растений. Также не зря она не позволяет человеку овладеть энергией термоядерного синтеза.
Естественные науки
Глобальные экологические проблемы развития энергетики.
Из-за развития энергетики - приносится большой ущерб окружающей среде из-за выбросов и отходов. В следствии чего - изменение климата, ухудшение атмосферы и потепление
смотря какая энергетика - если продолжать ставить и далее мощные генераторы и тянуть от них гигаметровые провода, то вред, а вот если в каждом дачном поселке или на крышах гороцких домов
ставить автономные энергонакопители (ветрогенераторы, например), то все в порядке будет...
Классные вопросы!