Естественные науки

В чем проблема геотермальной энергетики?

Почему добыча электроэнергии на тепле Земли не может (?) стать полноценным решением проблемы эко-энергетики (малоэффективная, след. неэкономная)? Если ветряки и солнечные батареи так дороги и так мало генерируют энергии по сравнению с традиционой энергетикой, стоит сказать, что более 80% объема планеты - раскаленная магма. Часто стали говорить о будущем, когда нефтегазовые ресурсы будут исчерпаны: так разве геотермальная энергетика и массовый переход на электричество, где это возможно - не решение всех насущных проблем?
Проблем у геотермальной энергетики МНОЖЕСТВО (поэтому её и нет практически), одна из них - маленькая теплопроводность горных пород: даже если они и раскалены, то за неделю мы эту температуру отобрали и всё - и вот уже проложенная нами с величайшим трудом, на огромной глубине труба, лежит среди ХОЛОДНОЙ породы, а раскаленные породы лежат всего в метре от неё, но не могут отдать тепло трубе, потому что этот метр тепло не может преодолеть вдруг, ему для этого нужно много времени... :(
Анатолий Старцев
Лучший ответ
В мире мало мест, где нагретые слои расположены достаточно близко к поверхности - только поэтому. Большую перспективу имеет использование низкопотенциального подземного тепла, это не геотермальная энергетика и использование энергии достаточно специфично.
Алиса Сытник
ну копать жи глубоко, деревня...
дорого будет до магмы копать, а если она прорвется? на ружу?
потом там все равно при больших объемах начнет остывать земля
плюс разница температур не настолько большая, кпд низкий
на глубине 2км земля около 120 градусов, на такой разнице не построить мощную электростанцию
а если ты станцию поставишь на гейзер, то он в любой момент может перестать работать
геотермальная может быть эфективна только в долине гейзеров )
при остальных вариантах - всё сгорит к е6еням
Источники не везде. Трубы засоряются солями.
Да всё можно доработать и сделать экономичным, только монополистам же это всё не нужно! Давно уже могли бы затыкать весь город ветряками да солнечными батареями, да с машинами то же самое сделать, но увы и ах... кому же это надо. Лучше же когда все деньги пылятся у кучки пидарасов, а остальные задыхаются в загазованном городе. Вот элементарный пример: почему бы на машину не поставить кучу ветряков и не получать от них энергию во время движения машины? Ответ до ебанутости прост, потому что они будут затормаживать машину. Но когда ветер дует сам по себе и крутит лопасти ветряков машина ведь никуда не сдвинется, потому что встречного ветра недостаточно чтобы сдвинуть такую махину... Никто из нас о подобном задумываться не станет, потому что все знают, что если попрут против монополистов им не жить.
Olga Chapkoy
Вопрос сравнения. Где то солнышка больше, а где то дрова бесплатные...
иногда проще котлован прикрыть пенопластом, наполнить водой и все лето прогонять воду через солнечный коллектор, а зимой оттуда "топить" и воду брать в душ... И копать не надо.