Естественные науки

Во сколько раз должна упасть цена солнечных батарей и увеличится КПД чтобы в энергетике произошла революция ?

Сейчас КПД около 10 % (то, что для населения) А цена за за 1 кв. метр (около 100 ватт на выходе при ярком солнце) - примерно 180 $. Прикинем : для дома надо киловатт 10, то есть 100 кв. метров батарей. 100 X 180$ = 18000 $ не считая аккумуляторов. Дороговато :-)

Цена - это понятие рыночной экономики.. .
Вы, наверное, имели ввиду себестоимость.. .

Ну, если те солнечные батареи, которые сейчас являются передним краем науки (40% КПД примерно) , станут стоить столько, сколько сейчас 10%-е стоят, то вполне хватит для прорыва...
Ксения Шувалова
Лучший ответ
Александр Толочко Те, что 40 процентов, насколько мне известно, работают в фокусе параболического зеркала, а не в обычных условиях. К сожалению.
Мы как-от тут считали уже, что при любом КПД, чтобы заменить АЗС на такую же по мощности электрозаправку в России потребуется покрыть батареями огромное поле. Выгоднее вырастить на нем что-то и сжечь.
Илья Ульянов
Насколько знаю, сейчас цена установленной мощности солнечных электростанций в благоприятных местах (!) приближается к цене ядерных (еще не тепловых) , но проблема в накоплении энергии на "черный день и ночь" и передаче ее из пустынь потребителю. Появятся дешевые экологичные аккумуляторы или сверхпроводящие ЛЭП - всё улучшится.

И, конечно, эсли запитывать дом от солнечных батарей, 10 кВт - это безумно много. Тогда нужно применять комплексные меры по энергоэффективности, снижая потребление. Собственно электроэнергии на дом ватт 200-300 хватит (с накоплением) , остальное горячая вода и отопление, что в нашем климате, как мне кажется, лучше решать летом - солнечными коллекторами, а зимой - тепловыми насосами или лесной энергетикой - ТЭЦ и котлами на древесных гранулах - тоже солнце, но опосредованное.

Исключение - если дом где-нибудь в лесу, топится дровами, а за подключение эл-ва требуют 200 000, тогда можно уже сейчас задуматься об автономной системе.
Евгений Bystrov
Так дело даже не в КПД - а в Солнце! При наших широтах, да с нашей погодой - это маловыгодное капиталовложение!
Александр Толочко Я производил реальные замеры с небольшой батареей и пришёл к выводу. Даже в очень пасмурный день с 1 кв. метра батарей можно снять 5 ватт энергии. 100 кв. метров - 500 ватт. Для отопления не хватит, но холодильник, компьютер, телевизор будут работать :-)
Направление использования солнечной энергии в промышленных масштабах ущербно для экологии планеты. Вы что хотите отобрать у планеты энергию солнца? Развитие солнечных батарей может быть только для малых переносных походных потребителей. Вы посмотрите на фото. Вы забываете предназначение крыши. А сколько раз её надо мыть пресной водой, покрывать антифризом или подогревать от обледенения, снега? Сегодня использование солнечной энергии значительно дороже традиционной. Хотите прорыва? Так прорывайтесь в аккумуляторах.
Александр Толочко Нормально. Где - то читал, что каждую секунду на землю падает в 30 тысяч раз больше энергии, которую люди используют для своих нужд. Так что ничтожная часть.
Александр Толочко Если крыша гладкая и с наклоном, снег и лёд на ней не будут задерживаться.
Как-то нам на лекциях по общей физике приводился пример расчета "мощности солнечного света", приходящейся на 1 квадратный метр (экватор, полдень, отсутствие облаков, без учёта спектральной характеристики преобразователя) . . Цифры там были не слишком впечатляющие, так что даже при высоком КПД это вряд ли будет очень удобным и выгодным.
достаточно кпд увеличиться на 100% )))) в таком случае я сам бы не пожалел на их дорогостояще приобретение ))) но 100% не возможно так как есть понятия типа потери кпд
Илья Ульянов купите обычный сплит-кондиционер, у него КПД при отоплении порядка 150%. Пара скважин до хорошей глубины и тот же тепловой насос.