Конечно, нет никакого будущего!!
Потому что это самый неэффективный и самый дорогостоящий способ
добывания электрической энергии из всех других известных способов!...
Сторонники атомной энергетики говорят, что у атомного реактора нет выбросов в атмосферу...
Зато у него есть "выбросы" в землю в виде постоянных радиоактивных отходов.
С детства запомнился мне "спичечный коробок" из урана, который сжигает за год
атомный ледокол "Ленин". А сколько тонн отработанного урана за год
ледокол выбрасывает в виде радиоактивных отходов, наука умалчивает.
Мы отщипываем от "пирога", подаренного нам природой, лишь маленький кусочек,
и почти весь отравленный "пирог" возвращаем природе обратно...
Это не может долго продолжаться. Поэтому у атомной энергетики нет будущего!
Естественные науки
Есть ли у атомной энергетики будущее? (вн)
Грязь бывает разной. Как и радиация.
Самая простая грязь, - первый уровень, - грязь естественная (природная).
Второй уровень - грязь искусственная (антропогенная).
Третий - смешанная грязь. Она "утилизируется" хуже всего.
Есть ещё нечистая сила, которая совсем не утилизируется, но это ненаучно, как я понимаю.)))
Также бывает разным понимание "окружающей среды". Или "среды обитания".
Человека, я имею в виду.
Было время, когда человек просто выбрасывал мусор за порог и не парился. Потом даже поговорка появилась "не выносить сор из избы".
То есть, люди местами стали кое-что понимать.))
Среда возможного обитания, а точнее, весь мир, (условно) делится человеком на: "дом" (и в прямом, и в переносном смысле),
"обитаемые земли" или ойкумена (ноосфера, Поднебесная и т. д),
"земли, где можно жить" (убэйкумена, анойкумена и экумена в совр. понимании),
"необитаемая земля" или непригодные земли (пустыни; планеты, как вариант), которые всё же можно, при старании, использовать (тоже анойкуме́на),
"близкая бесконечность" или океан (космос, небеса и т. д.)
"далёкая бесконечность" (хаос, ад, чёрные дыры)
"полная (или запретная) неизвестность".
Это деление не научное и не экономическое. Скорее, психологическое.
Человеку свойственно (поправьте, если я ошибаюсь) наделять более удалённые от себя зоны большей опасностью. И даже присущей им изначально "вредностью".
И Вы в этом плане не исключение.
Также человеку свойственно производить мусор. Не только радиоактивный.
Люди бывают разные, да. Но многие агрессивны. И обратите внимание, наибольшую агрессию вызывает что?
Из моего списка "зон обитания".
Правильно.
Поэтому да, у атомной (термоядерной, ядерной, антиматерной и т. п.) энергетики есть будущее.
Даже если она будет не самой экономичной и при этом очень опасной.
Пока мы не захватим всю вселенную - мы будем её пачкать.
Нет?)
Человека, я имею в виду.
"полная (или запретная) неизвестность".
И Вы в этом плане не исключение.
Из моего списка "зон обитания".
Правильно.
Нет?)
Да, есть.
Следующий вопрос.
а мужики-то и не знают.
ты правда думаешь, что станции строяи идиоты, не поинтересовавшиеся себестоимостью производства? Так ты неправ, идиот тут ты, а не они.
для начала прочитай про реакторы на быстрых нейтронах. Для них прекрасным топливом служат отходы от старых реакторов на медленных. Потому и отходы надо хранить!
@С детства запомнился мне "спичечный коробок" из урана, который сжигает за год
атомный ледокол "Ленин". А сколько тонн отработанного урана за год@
То есть из спичечного коробка (~100 ГРАММ) после реакции остаются ТОННЫ отработанного "урана"??? Ври, да знай меру))
Остаётся только Ломоносова процитировать)))
Да ладно? Неужели тема атмосферных явлений исчерпала себя?
Витя, что с тобой? Ты заболел? Какая еще атомная энергия? Давай дальше про циклоны.
Bakhtiyar Primbetov
Зря смеёшься, кот!
Циклоны не могут исчерпать себя,
потому что мы в циклонах живём.
Наука связывает циклоны с
псевдо силой Кориолиса и терпит фиаско!...
Циклоны не могут исчерпать себя,
потому что мы в циклонах живём.
Наука связывает циклоны с
Будущее за термоядом. Но только если его допилят до ума, пока не всё хорошо.
Bakhtiyar Primbetov
С термоядом дела обстоят ещё хуже!
Атомный реактор хоть работает.
А термояд - это "мертвая царевна",
которая вот уже 65 лет лежит в гробу и
вряд ли встанет!
Атомный реактор хоть работает.
А термояд - это "мертвая царевна",
которая вот уже 65 лет лежит в гробу и
вряд ли встанет!
отработанного ЯТ - тот же спичечный коробок. И его можно использовать дальше, между прочим. В тоннах - сопутствующий мусор и защита. Всё будущее за ней. В тех местах, где энергоёмкость окружения не может быть удовлетворена всяческими ветряками.
Bakhtiyar Primbetov
"отработанного ЯТ - тот же спичечный коробок"
Видать ты не знаешь, как устроен реактор.
Что такое "сопутствующий мусор"?
у любой так называемой альтернативной энергетики будущего нет и быть не может, так как она является производной топливной энергетики
в нашем случае, чтобы получить атомную энергию, требуется сжечь слишком много углеводородного топлива
Bakhtiyar Primbetov
"чтобы получить атомную энергию, требуется
сжечь слишком много углеводородного топлива".
На каком этапе работы атомного реактора
это требуется сделать?
На каком этапе работы атомного реактора
это требуется сделать?
Анна Шипова
вы, два дебила, это сила.
Ух как у вас тут жарко, как в внутри реактора!...)
Какой нелепый вывод! Никакие радиоактивные отходы не выбрасываются в среду, они утилизируются или захараниваются . Этому свидетельствует службы радиационного контроля .
Bakhtiyar Primbetov
"Никакие радиоактивные отходы не выбрасываются в среду,
они утилизируются или захораниваются".
Подумай, что сказал!
они утилизируются или захораниваются".
Подумай, что сказал!
Погоди, а разве ты не доказал, что ядерной энергетики не существует?!
Гульсезим Бахтиярова
Вот из-за таких как ты тысячи людей погибли ( Чернобыль -Фокусима
и так далее )
Bakhtiyar Primbetov
Ядерная энергетика и атомные реакторы -
это не совсем одно и тоже.
Атомные реакторы - это узкая и
малоэффективная область ядерной энергетики.
это не совсем одно и тоже.
Атомные реакторы - это узкая и
Гениально. Так ты считаешь, что ледокол Ленин возит в трюмах тысячи тонн не обогащённого урана ???
:-)
Bakhtiyar Primbetov
Ледокол не возит уран в трюмах!
Активная зона - это три тонны урана,
а за год сжигается "спичечный коробок",
остальное выбрасывается, либо на переработку...
Активная зона - это три тонны урана,
а за год сжигается "спичечный коробок",
0ДНОЗНАЧНО
Только за ней и будущее. Чем концентрированней энергоноситель - тем он ценнее. Таково уж естественное развитие энергетики: дрова-уголь-нефть/газ- ядерное топливо. По началу древним людям мог не нравится дым обычных дров, однако всё же ради явных преимуществ пришлось терпеть. Так и с ядерным топливом.
Bakhtiyar Primbetov
В любом атомном реакторе не так уж
концентрирован энергоноситель -
энерговыделение размазывается по
всей активной зоне (3 тонны урана).
концентрирован энергоноситель -
энерговыделение размазывается по
всей активной зоне (3 тонны урана).
95-98% так называемых отходов АП, можно хорошо и выгодно использовать. Есть инженерно технические и экономически проработанные решения. Но нет желания банковского капитала претворять их в жизнь.
Bakhtiyar Primbetov
Перерабатывать ядерные отходы -
это слишком грязная и вредная для здоровья работа!
Уж лучше перерабатывать бытовые отходы.
добавить нечего.... если только то что это выгодно тем кто на этом зарабатывает
Bahodur Amonov
Ура! Два идиота наконец-то нашли друг-друга. Поаплодируем!!!
т. е. вот это твое эпохальное открытие никак не повлияет на будущее атомной энергетиеи?

Это не вопрос