Вообще никак. В Турции строятся реакторы типа ВВЭР-1200. В них не вырабатывается оружейный плутоний. А топливо для этих реакторов они в любом случае будут покупать у нас.
Для оружия надо:
- или уметь обогащать уран до высоких уровней (в Турции этого нет)
- или иметь реакторы для выработки плутония (такого у них тоже нет)
Они будут получать готовые урановые сборки для реакторов, получать энергию, возвращать сборки назад к нам. Никак оружию это не поможет.
Естественные науки
Атомная энергетика. Может ли Турция с помощью атомных энергетических станций сделать себе ядерное оружие?
нет, нужны ещё обогатители урана, центрифуги
С помощью атомных энергетических станций она может сделать
электроэнергию.
нет
там это немножко иначе работает )
Любая в меру прогрессивная страна может сделать ядерное оружие. Технологии ведь столетней давности, тут мозги ломать не надо. Дело скорее в международной реакции на это, и странам не особо комфортно чувствуется в состоянии блокады, санкций или иных форм межгосударственного неодобрения политики (состояние экономики КНДР это доказывает). Скажем, ЮАР тоже пыталась создавать ядерную бомбу в сотрудничестве с Израилем, но их достаточно быстро поставили на место. Тоже самое произошло с Ираном. Турции тем более не нужно привлекать подобное внимание.
Для атомных зарядов обычно используют плутоний 239 военного качества, с малым количеством прочих изотопов плутония. Его производят в специальных реакторах-наработчиках, где стержни мало облучаются.
Чтобы выделить из облученных стержней плутоний необходимо построить завод, Его строительство, перевозка ТВС и их переработка мгновенно определяются спутниковыми фотографиями и прочими средствами. А еще нужны специально обученные люди. Поскольку великие державы не хотят расползания ядерного оружия, они этой Турции ручки ножки открутят.
И как турки будут доставлять его? подходящих ракет и самолетов нет.
А что есть попытки?
Может. В процессе работы побочный продукт - оружейный плутоний. Конечно за оборотом топлива очень серьезно следят. К тому же оружейный плутоний надо еще уметь выделить а это весьма неслабые технологии. Но все равно это уже технологии значительно меньшего масштаба чем урановые центрифуги. И Турцию к получению ядерного оружия это все таки приближает очень сильно
Таня Братушка
в этих реакторах плутоний не нарабатывается
Нет, не может. Там другая степень обогащения урана.
атомные станции и ядерное оружие разное
Товарищ вы в хойку переиграли?