Естественные науки
понимаю что все устали... но... в чем особеность использования ядерного оружия по сравнению с обычным?)
поражающие факторы ядерного по сравнению с обычным дополняются радиоактивным излучением и загрязнением. Мощьность ядерного оружия, как правило значительно превосходит обычное (бомбы ракеты, пули, шахматы).
Иван Ноченов
Можно бы еще добавить, что радиоактивное заражение хоть и уменьшается со временем, но медленно, вызывая при этом дополнительную возможность распространения загрязнения и мутации, а поражающие факторы во время взрыва - световое и электромагнитное излучение дополнительно наносят урон...=)
Хахххаа'-)))
Особенность использования - масштаб поражения
а) бОльшая мощность. Бомбу весом в миллион тонн из обычной взрывчатки ни изготовить, ни доставить на место назначения.
б) радиоактивность, причем двух сортов: проникающая в момент взрыва и остаточная потом. То есть бомба, по сути, еще и ядовита, как тысячи тонн отравляющих веществ.
В общем, как сказал после взрыва первой бомбы Оппенгеймер, "мы сделали работу за дьявола".
"Я подтверждаю это, как свидетель: я видел, как горят в колясках дети, как в полумраке светятся каменья, доведены до белого каленья, как бесконечно длится этот бред,
Как пламя стены взорванные гложет, как то горит, что и гореть не может, как люди, ошалев от потрясенья, бегут к реке в надежде на спасенье, но все равно и там спасенья нет.
Мне кажется, что и сегодня тоже лоскутьями с живых сползает кожа и мечется огонь в проемах окон, стальные балки скручивая в жгут.
И падают мосты, поджав колени, и от прохожих остаются тени, и толпы ждут последней переправы, и волны раскаленной Отагавы, как воды Стикса, медленно текут.
Болеет город, пораженный ядом, как костный мозг, охваченный распадом, как старый дом, вот-вот готовый рухнуть, надежды под собою погребя.
Недаром тот американский летчик, еще задолго до посадки спятив, в обитой глухо-наглухо палате не может до сих пор прийти в себя.
Ловя толчки подземных испытаний, сейсмографы считают все удары, огромным ухом слушают радары ночной бормотание вселенной, - планета спит, но плохо спится ей.
И, возникая из рассветной дымки, как будто на аэрофотоснимке, проходят под крылом мосты и зданья, и ищет цели для бомбометанья все тот же самолет «Энола Гей». "
(Михаил Матусовский, "Тень человека")
обычное сделает эксплосию
ядерное жарение и несколько лет радиоактивность не проходить тольстым материалом
неутроные непроходить легким например полыстырен но например в железе останет и тысяч лет
В особенности ядерного оружия по сравнению с обычным. Это же очевидно.
Ирина Юрьева
моим очам это не видно(
ну... более массовое поражение?