Естественные науки

Все помешались на ядерном оружии. А ведь любая технология устаревает и заменяется более новой. Чем можно заменить ЯО?

Да, многие скажут, "ничем! нет ничего лучшего до сих пор"

Но так же думали и коневоды в свое время. Которые не могли себе представить автомобиль. Потому что это не усовершенствованная лошадь, а нечто концептуально новое, и выходящее за рамки их понимания.

И вот если получше подумать. Чем можно заменить ядерное оружие? Хотя бы даже на политическом уровне, а не техническом.
Майя Серикова
Если ядерное оружие способно превратить мир в труху, то что ещё нужно? Двойная труха? Труха и есть труха.
Гаухар Мысаева
Лучший ответ
Майя Серикова Ну например не превращать его в труху)
Резонансным...!
Заменить на более новую и технологичную ракету, которая без проблем и быстро доставит посылку адресату :)
Vladimir Yashhenko
В фантастических романах описаны все варианты такого оружия - климатическое, сейсмическое, лазерное, плазменное, рельсотронное и даже абсолютное оружие.
Можно запустить ракету и переместить ее на какой-либо астероид, чтобы его сместить с орбиты и заставить упасть точно в то место, которое нужно.
Навскидку:
- Оно же, но фокусированное или дистанционное. Лазеры с ядерной накачкой, "дезинтегрирующий" луч на основе мюонного или антипротонного катализа, какие-нибудь узконаправленные источники нейтронов или ЭМИ.
- Вторая функция космических систем, в мирное время обеспечивающих Землю и космонавтику энергией и разгоняющих корабли. См. закон Джона. Сюда же кинетические бомбардировки с орбиты.
- Аннигиляция. Бешено дорого и очень опасно в хранении, но кто знает.
- Микро-черные дыры (желательно, не на своей планете)).
- Тектоника. Какие-нибудь резонансные эффекты передачи импульса с одного континента на другой (см противолежащие котловину Эллады и район вулканов на Марсе). В рамках "мертвой руки" - активация супервулканов.
- Климатика на тонких эффектах (ионосфера, аэрозоли, механика течений и т. д.). В том числе с космическим базированием.
- Какие-нибудь квантовые эффекты, разрушающие материю.
- Психотроника (взаимодействие полей с токами в мозгу).
- Информационная война, компьютерные вирусы, НЛП лидеров и т. д.
- Темпоральная (ускорялка процессов, скорее всего, только распада).
Майя Серикова За предпоследний пункт еще можно было бы поставить лайк, если бы не куча мусора, то есть остальные пункты. Которые суть попытки "усовершенствовать лошадь".
Если брать на единицу массы, то самое мощное - аннигиляционное - основанное на реакции вещества и антивещества
новых законов природы еще не нашли. Подожди когда откроют.
Если брать главный фактор поразить как можно больше живого, то ядерное оружие вполне можно заменить биологическим которое будет распространяться воздушным путем заражая все живое, то фактор поражения будет мощнее ядерного оружия, за месяц можно заразить половину земли если не всю, по этому США ведут разработки в этом направлении активно
Кто интересно помешался на ядерном оружии? Все прям так и ждут ядерной войны?
Ну есть ещё термоядерное, но, по факту, дальнейшее развитие. Распад-синтез, индуцируемый распадом.
Майя Серикова Ну многие хотят войны. А кто не хочет, те говорят, что от нее спасет именно ЯО)
Во времена коневодов никаких автомобилей не было. Поэтому их оружие ничем заменить было нельзя.

Также и сегодня ЯО ничем более мощным заменить нельзя.

Только когда появится аннигиляционное оружие, тогда можно будет говорить о том, чем можно заменить ЯО.
Мы как и коневоды представить не можем, если бы могли, это бы уже использовалось
.
Мб какая нибудь хрень, управляющая мозгом напрямую
С=
Симма =)
Майя Серикова Некоторые коневоды смутно представляли)
https://ru.wikipedia.org/wiki/По_щучьему_веленью
ЭМИ-оружие
Электро-магнитный импульс вырубает электронику.

Или новым религиозным учением, чтобы бороться за умы людей во вражеской стране.

А от ЯО можно защититься рассредоточив своих людей в других странах как эмигрантов. Можно даже в страну противника их завести.
Семён Макосин
Метеоритом чтобы нахрен устроить геноцид
Более совершенными системами ПВО и водородной бомбой
Майя Серикова Ну хоть один адекватный человек)) В плане ПВО