Естественные науки
Если бы мировой океан был пресным, флора и фауна в нем была бы богаче или наоборот?
он не может быть пресным, потому как минералы и соли присутствуют на любых планетах. не было бы солей - не было бы и жизни.
Просто они были бы другие.
если бы мировой океан был бы пресным, то не только были бы другие формы жизни под водой, другими были бы и сухопутные, включая и человека.... если вообще бы были....
Если кому-то будет интересен ответ 13 лет спустя, то:
Морская соль - это на 86% всем известная соль поваренная, NaCl. Хотя на бытовом уровне так не кажется, но это вещество является смертоносным. Точнее, натрий и хлор тоже включены в состав живой материи, но в минимальном количестве. В океане же наблюдается явный избыток, и морская жизнь просто приспособилась справляться с этим на уровне обмена веществ. Соль - это однозначно вредный фактор, ни для каких существ она не является пищей, а если бы являлась, ее бы давно съели всю какие-нибудь архипелаги, и понадобился бы источник возобновления ресурса. Так что соль - это вред, без нее состав видов был бы конечно другой, но в целом биосфера без таких кандалов только выиграла бы.
Кстати когда-то давно мировой океан был если не совсем пресным, то гораздо менее соленым. Засолило его примерно 500 млн. лет назад из-за чудовищной вулканической активности, которая накидала на поверхность реагентов из недр. После этого соль так и осталась, деться ей некуда.
Однако тут есть и проблема: выходит, чтобы планета была с пресным океаном, нужно, чтобы на ней никогда не извергались вулканы. То есть она должна быть геологически мертвой - ядро остыло, континенты не движутся. Но тогда и электромагнитного поля на такой планете тоже не будет. Вопреки мифу, от радиации защитит и одна атмосфера, но вот водяной пар с такой планеты будет постепенно сдувать солнечным ветром. Видимо, именно это и случилось с Венерой. Кроме того, вулканы - это не только соль, это еще и еда. Серьезно. Они выбрасывают множество разных веществ, включая углерод, возобновляя питательные ресурсы. Без них биосфера всё съест.
Итог. Планета с пресным мировым океаном выигрывает на коротком отрезке, но в геологических масштабах весь этот рай быстро закончится.