1. Почему ресурсы мирового океана привлекают все большее внимание человечества?
2. Почему шельф мирового океана представляет собой интерес с точки зрения освоения природных ресурсов?
буду очень признательна если ответите хотя бы на какой нибудь из них...
Естественные науки
вопросы о ресурсах мирового океана ( география )
1.Да хотя бы потому что океан содержит огромные ресурсы нашего будущего, ведь ресурсы на суше постепенно иссякают, а ресурсы мирового океана поистине огромны. Это и биологические ресурсы, и химические, и топливные ресурсы, и энергетические ресурсы. Кроме того, даже сейчас водные проблемы (существуют маловодные страны с дефицитом воды) решают с помощью ресурсов мирового океана - а именно морской воды ( которая составляет 96,5% всего объема гидросферы) , морскую воду опресняють. Кроме того, колоссальные ресурсы чистой и пресной воды заключены в айсбергах. Это уже ни может не привлекать внимания человечества. (ведь ресурсы пресной воды составляют всего лишь 2,5% и то благодаря речным водам) . Можно расписать, и про минеральные ресурсы (нефть, газ) и про энергитические (энергии приливов, энергии волн) и про биологические (ведь биомасса океана огромна и насчитывает сотни тысяч видов). В общем богатства океана огомны и в будущем он поможет человечеству в решении водной и энергетической и продовольственной проблем
Как то так)
По мнению многих ученых-океанологов, Мировой океан представляет собой огромную кладовую различных природных ресурсов, которые вполне сравнимы с ресурсами земной суши.
Во-первых, к таким богатствам относится сама морская вода. Объем ее составляет 1370 млн. км3, или 96,5% всей гидросферы. На каждого жителя Земли приходится примерно 270 млн. м3 морской воды. Этот объем равен семи таким водохранилищам, как Можайское на Москве-реке. К тому же в морской воде содержится 75 химических элементов: поваренная соль, магний, калий, бром, золото. Морская вода служит также источником получения йода.
Во-вторых, Мировой океан богат минеральными ресурсами, которые добываются с его дна. Наибольшее значение имеет нефть и газ, которые добывают с континентального шельфа. Они составляют по стоимости 90% всех ресурсов, получаемых сегодня с морского дна. Морская добыча нефти в общем объеме составляет приблизительно 1/3. Значительная добыча нефти сейчас ведется в Персидском заливе, в Северном море, в Венесуэльском заливе. Большой опыт в освоении подводных нефтегазовых месторождений накоплен в Каспийском море, Мексиканском заливе и побережье Калифорнии.
Главным богатством глубоководного ложа океана являются железомарганцевые конкреции, содержащие до 30 разных металлов. Они были обнаружены на дне Мирового океана еще в 70-х годах XIX века английским научно-исследовательским судном «Челленджер» . Наибольший объем железомарганцевые конкреции занимают в Тихом океане (16 млн. км) . Первый опыт добычи конкреций предприняли США в районе Гавайских островов.
В-третьих, огромен потенциал энергетических ресурсов вод Мирового океана. Наибольший прогресс достигнут в области использования энергии приливов и отливов. Установлено, что лучшие возможности для создания крупных приливных станций имеются в 25 местах Земли. Большими ресурсами приливной энергии обладают следующие страны: Франция, Канада, Австралия, Аргентина, США, Россия. Лучшие возможности этих стран объясняются тем, что высота прилива здесь достигает 10-15 м. Россия по потенциальным запасам приливной энергии занимает одно из первых мест в мире. Особенно велики они на побережьях Белого, Баренцева и Охотского морей. Суммарная энергия их превышает энергию, вырабатываемую сегодня гидроэлектростанциями страны. В некоторых странах мира разрабатываются проекты использования энергии волн и течений.
В-четвертых, нельзя забывать и о биологических ресурсах Мирового океана: растениях (водорослях) и животных (рыбах, млекопитающих, моллюсках, ракообразных) . Объем всей биомассы океана составляет 35 млрд. тонн, из нее на рыбу приходится 0,5 млрд. т. Как и на суше, в Мировом океане есть более и менее продуктивные территории. Они охватывают площади шельфа и периферийной части океана. Наиболее продуктивными в мире являются Норвежское, Берингово, Охотское, Японское моря. Океанические пространства, отличающиеся низкой продуктивностью, занимают почти 2/3 площади океана.
Более 85% биомассы, которую использует человек, составляют рыбы. Мизерная доля приходится на водоросли. Благодаря рыбе, моллюскам, ракообразным, выловленным в Мировом океане, человечество на 20% обеспечивает себя белками животного происхождения. Биомасса океана используется также для получения высококалорийной кормовой муки для животноводства.
В последние годы в мире все более широкое распространение находит разведение некоторых видов организмов на искусственно созданных морских плантациях. Эти промыслы называются марикультурой (это устрицы, устрицы-жемчужницы, морская капуста, мидии, креветки) .
Бурное развитие техники и технологии привело к вовлечению в хозяйственный оборот ресурсов океана, а его проблемы приобрели глобальный характер. Этих проблем достаточно много. Они связаны с загрязнением океана, снижением его биологической продуктивности, освоением минеральных и энергетических ресурсов. Использование океана особенно увеличивалось за последние годы, что резко усилило нагрузку на него. Интенсивная хозяйственная деятельность привела к растущему заг
Василий Пауков
спасибо большое, если там еще есть продолжение, вышлите мне ПОЖАЛУЙСТА на почту, буду благодарна :))
1)Ложь! Всем пофиг
2)Там много крабов
Василий Пауков
ахах )
так и напишу) спасибо.