Если убрать из океана ВСЕХ рыб, в том числе и китов, акул, осьминогов.
то станет ли уровень воды меньше?
Естественные науки
Вопрос про закон Архимеда и Мировой Океан
Да.
Средняя плотность рыб равна средней плотности воды (иначе они все либо всплыли бы, либо потонули). Поэтому "убрать всех раб" равноценно тому, чтобы "убрать сколько-то кубометров воды".
Кстати, к китам это не относится, потому что киты - не рыбы. Они млекопитающие и, строго говоря, немного легче воды, потому что плавают на поверхности. Осьминоги тоже не рыбы, они моллюски, но вот их средняя плотность таки да, равна плотности воды.
Вот НА СКОЛЬКО ИМЕННО изменится уровень - это уже совсем другой вопрос. Вычисления там элементарные, это в одно действие задачка: разделить суммарный объём вснх рыб на общую площадь Мирового океана, только кто ж его скажет-то, объём всех рыб..
Кстати: а вы знаете, что есл ивсё население Земли утопить в Ладожском озере, то его уровень поднимется всего-то примерно на сантиметр?
Anastasiya
я и не говорил что киты и осьминоги это рыбы
Станет. На несколько микрон. Устроит?
Anastasiya
устроит))
Журнал Science в 2009 году оценил массу рыб в 2*10^9 тонн. Другие оценки дают 10^10 тонн. Объем мирового океана легко найдете в интернете, как и среднюю глубину. Дальше решение в два арифметических действия .
Насиба Гуламова
ПС. Тут уже пытались озеро Байкал превратить в озеро кал https://otvet.mail.ru/question/92889673
Если их именно вытащить оттуда - то да. Не забывайте, что масса живого организма состоит как минимум на 80% из воды, а остальное - из веществ, полученных из еды. Так что, когда рыбы рождаются и растут в океане, они не поднимают его уровень. И если они все сдохнут и разложатся, уровень не изменится.
еслиб становился то с каждой рыбой был бы больше