Продолжительность жизни не имеет чёткого определения для одноклеточных организмов. Существует, тем не менее, несколько сроков, которые могут использоваться в таком качестве.
В первую очередь, при благоприятных условиях количество одноклеточных
организмов экспоненциально возрастает, а характеристикой этого
возрастания является время удвоения количества организмов или время
одного поколения.
Другой характеристикой, аналогичной продолжительности жизни, являются характеристики процесса старения организмов[45].
Одноклеточные организмы имеют два типа старения — «условное старение» ,
или хронологическое старение в стационарной фазе, где возможно измерить
среднюю или максимальную продолжительность жизни. Тем не менее, данные
для сравнительной характеристики одноклеточных организмов отсутствуют.
Другим типом старения является «репликативное старение» , или старение
материнской клетки во время каждого отделения от неё дочерней клетки,
что обычно измеряется в количестве делений. Для дрожжей Saccharomyces cerevisiae максимальный репликативный возраст составляет около 25 делений, а для бактерии Caulobacter crescentis — около 130. Для остальных организмов данные отсутствуют.
Одноклеточные организмы отличаются высоким уровнем зависимости от
условий окружающей среды. Со снижением температуры время удвоения и
скорость старения снижаются практически для всех них. Многие
одноклеточные организмы могут замедлить скорость роста в сотни раз, и
сохраняться в замороженном виде на протяжении десятков лет и даже
дольше. Также и наличие питательных веществ оказывает влияние на
скорости роста и старения. Кроме того, многие одноклеточные организмы
при неблагоприятных условиях формируют споры и другие неактивные формы, способные к существованию на протяжении многих лет.
Естественные науки
Бессмертны ли одноклеточные организмы в естественных условиях?
Нет, только пара видов есть, которые способны жить неопределенно долго. Учебник биологии за 6 класс.
Нет. После огромного числа делений что-то случается с клеткой, и очередная пара близнецов не появляется или не выживает.
Не знаю сколько клеток у клопов, но живут они и будут жить вечно.