Естественные науки
Почему нет ни одного одноклеточного организма, размножающегося так?
Две или более клеток сближаются, соединяются цитоплазматическими мостиками, удваивают ядра, далее ядра проходят в цитоплазматический мостик, сливаются, цитоплазматический мостик отделяется от материнских клеток, образуя клетку новую.
Вы описываете более сложный процесс, свойственный сложным организмам. Даже растения бывают однодомными или опыляются случайным образом. Проще и надёжней все делать внутри себя. Иначе им прийдется искать друг друга, а это свойственно организмам с мозгом
не понял, у вас было 2 и осталось две?
и где размножение?
в самом деле у одноклеточных тоже есть половой процесс. Очень похоже на сперму и яйцеклетку, бактерия выкидывает кусок днк в оболочке, другая его принимает.
а какая угодно конструкция не может возникнуть - эволюция идет только мелкими шажками, причем каждый должен быть выгоден.
и где размножение?
Евгения Юкина
Было 2 - стало 3: дочерние ядра слились, образовав новую клетку.
Это почти половое размножение на уровне клеток?
Природа придумала половое размножение для для сложных медленно размножающихся организмов для более интенсивного обмена генами.
Для клеток, где длительность созревания одного поколения начинается от получаса, такой сложный механизм, наверное, избыточен. Кроме того, у природы есть несколько дополнительных (но малоизученных) механизмов обмена генетической информацией. Например, горизонтальный перенос генов и т. п.
Евгения Юкина
Вообще-то, половое размножение на уровне клеток существует - у хламидомонады, например.
Игорь Щербина
природа придумала половое размножение даже для бактерий. Просто это открыто лет 20 назад. Очень похоже на сперму и яйцеклетку, бактерия выкидывает кусок днк в оболочке, другая его принимает
были, но все вымерли.
потому что то у одного вакуоль болит, то второй весь день по амебам бегал-запарился, то времени нет, то настроения, аж ядро не удваивается...
тут уж не до цитоплазматических мостиков, пожрать и баиньки.
Александр Людвиг
:)))))))
Какое размножение без деления? бред....

Есть одноклеточной организм и размножается цука, сидит тут..
Нет смысла с точки зрения эволюции. Проще выкинуть куда-то кусочки своего ДНК, а там уж кто подхватит, тот подхватит. Чем придумывать механизм поиска клеток (чтобы они друг друга искали), механизм сближение. Сложно, а выгод эволюционных не даёт.
Чтобы из двух клеток получалась одна? А ничего, что это путь к вымиранию, не?
Евгения Юкина
Не одна, а три: внимательнее читайте пояснение.