Естественные науки
Если одноклеточные организмы эволюционируют быстрее всех, почему тогда жизнь на Земле минимум полтора миллиарда лет была
...практически одноклеточной, и только примерно 500 млн лет назад появились многоклеточные?
Вообще-то все эти миллиарды лет бактерии и археи отнюдь не сидели сложа руки (точнее, жгутики).
Они эволюционировали и при этом весьма существенно изменялись!
Они захватывали экологические ниши, некогда незаселённые, и самое главное: результаты их эволюционной деятельности вызывали серьёзное изменение среды их обитания, в том числе химический состав океана, почвы и атмосферы.
Например, когда был освоен фотосинтез, атмосфера со временем переполнилась молекулярным кислородом, что существенно изменило климат планеты.
Так что эти миллиарды лет не прошли впустую: к моменту возникновения многоклеточных организмов на планете появились такие фундаментальные новшества, как кислородное дыхание, хромосомы, сложные эукариотические клетки с ядрами, митохондриями, пластидами и прочими комплексами, появились грибы и простейшие одноклеточные организмы... в общем, возникло многое из того, о чём и понятия не имели первобытные археи и бактерии...
Они не быстрее эволюционируют, просто у них поколения чаще сменяются. А сами возможности к развитию у них намного скромнее - именно из-за очень простого строения. Чем система сложнее, тем сложнее и ее свойства. Больше возможностей для модификации. Но у сложных систем (вроде нас с тобой) и длительность цикла воспроизводства (от твоего рождения, до рождения твоих детей) во много тысяч раз больше, чем у одноклеточных. Поэтому с каждым поколением у нас появляется намного больше модификаций - но зато это происходит намного реже :-)
Потому что "быстрее всех" не значит "за неделю", да и речь о современных одноклеточных, что небо и земля по сравнению с первыми протоклетками.
Сложные органические структуры, они как морозные узоры на стекле - требуют охлаждения, медленного и бережного.
Согласно гипотезе горячего зарождения планет, планета Земля первое время была перегрета, океаны были горячими. В этих условиях жизнь могла существовать только в виде больших молекул-вирусов (они ещё не перешли к паразитическому образу жизни) или простейших одноклеточных
Василий Прохоров
Скорее всего, вирусы изначально были паразитическими, но при этом они всегда играли колоссальную биологическую роль. Скажем, все органеллы клетки (кроме ядра) когда-то были паразитическими организмами, которые постепенно оказались захвачены клеткой и включены в её структуру. Также, вирусы являются источником нового генетического материала для клетки. Да, в большинстве случаев этот материал оказывается бесполезным и даже вредным, но иногда... Вот так и движется эволюция
Потому что условия на планете, которые были в то время, не позволяли быстро эволюционировать. Вернее, один вид эволюционирует, случается планетарный звиздец и все, процесс начинается заново. За всю историю планеты массовых вымираний организмов было больше, чем количество этих организмов вместе взятых.
Может, они в нынешних условиях эволюционируют сверх быстро, а 1,5 млрд. лет назад условия для развития не дотягивали?
Им и так норм было
чаще мутируют.... естественная эволюция -это отбор сильных(точнее приспособленных) мутантов.
Никто не знает достоверно были ли на Земле изначально одноклеточные... так как были обнаружены микроорганизмы на астероидах, которые могли попасть на Землю и выжить.
Нет никакой эволюции, есть приспособляемость.
Это одноклеточные - которым принадлежит планета Земля - специально создали многоклеточных, чтоб на них паразитировать. Так, каждый человек носит в себе около 3-х кг микробов.
какое-то событие внесло лепту свою
Кто сказал, что они быстрее всех эволюционируют?
Неизвестная информация, даже ученные не знают :D