Естественные науки
Можно ли тело разогнать до какой-либо скорости, которая выше скорости света?
Нет!
Если под скоростью света имеется в виду "скорость света в вакууме", то есть мировая константа "с" - то нельзя.
Можно. Как? Изучите источник. Можем дать.
нет
Можно! И нужно!
Я уверен, что преодоление светового барьера станет главной задачей XXI века. Без световой и сверхсветовой скорости мы обречены на вечную изоляцию, т. к. будут невозможны дальние межзвездные экспедиции.
Сомнение в достижение мат. объектом скорости света посеял в начале прошлого века один швейцарский патентовед своей Теорией относительности, согласно которой скорость света в вакууме предельна и недостижима: мол, масса тела увеличивается до бесконечности, время останавливается и т. п.
Все это математические выкрутасы не более того, демонстрирующие бессилие современного состояния науки. Инженерной науки в частности. Всегда легче, сослаться на Теорию, чем пытаться решить проблему, актуальность которой в будущем ни у кого не вызывает сомнений. Наверное, во времена лошадиной тяги тоже было немало скептиков, не верящих в преодоление звукового барьера.
Проблема светового барьера упирается в энергию! Нужен совершенно новый (ядерный) неисчерпаемый источник энергии, который рано или поздно будет найден! Он нужен не только для освоения дальнего космоса, но и для того, чтобы просто выжить нашим потомкам, когда будет исчерпано ископаемое топливо- нефть и газ...
одна из аксиом, на основании которой выводится Специальная теория относительности. Постулат утверждает, что если скорость некоторого движения в некоторой инерциальной системе отсчёта равна скорости света, она равна скорости света в любой другой системе отсчёта. Иногда неправильно полагают, что данный постулат утверждает, что невозможно двигаться быстрее света. Надеюсь я ответил не твой вопрос!!!
Энштейн сказал нет, это абсолютный предел!
если мысль материальна, то я уже у тебя... (ничего личного)
Вообще говря - полагают, действительно, в некотором сымсыле неправильно. Вот именно в такой, на удивление корректной формулеровке, ответ - НЕТ.