Естественные науки
Можно ли разогнать тело до какой-либо скорости, которая выше скорости света?
Глупый вопрос. Конечно, нет.
Скорости света В ВАКУУМЕ? - Нет....
Физика товорит, что нет.
Можно двигаясь с постоянным ускорением 10м/с пролететь через всю галактику за 12 лет (для тебя) , т. е. средняя скорость каг-бы будет гораздо больше скорости света. В реальности же, в самой галактике да и вообще вокруг пройдет примерно 150 тысяч лет. Относительно галактики, ты даже не достиг скорости света, и поэтому летел так долго. Поэтому фактически нельзя двигаться со скоростью света или более. Сколько бы энергии ты ни тратил на ускорение, эффект замедления времени и сокращения пространства не позволит достичь скорости света, и по формуле выходит, что чем ближе к скорости света, тем больше нужно энергии на ускорение, вплоть до бесконечности.
Никакое ТЕЛО даже ДО скорости света не разогнать. Не то, что ВЫШЕ скорости света.
Ни одна частица, имеющая массу покоя не может иметь скорость света. Ибо тогда ее масса будет бесконечна.
Чем разогнать?!
относительно чего? если два предмета разогнать до полусветовой скорости то их относительная скорость друг относительно друга будет скорость света но относительно нашей вселенной - даже если и можно мы еще незнаем как .. конечно warp теория существует, но это только теория она даже сама еще в теории
Разогнать до такой скорости объект невозможно, поскольку, чем ближе скорость объекта к скорости света, тем требуется потратить большее количество энергии, при достижении скорости света требуется потратить бесконечное количество энергии, а преодолеть барьер скорости света, возможно, другими методами.
тело стошнит
Можно! И нужно!
Я уверен, что преодоление светового барьера станет главной задачей XXI века. Без световой и сверхсветовой скорости мы обречены на вечную изоляцию, т. к. будут невозможны дальние межзвездные экспедиции.
Сомнение в достижение мат. объектом скорости света посеял в начале прошлого века один швейцарский патентовед своей Теорией относительности, согласно которой скорость света в вакууме предельна и недостижима: мол, масса тела увеличивается до бесконечности, время останавливается и т. п.
Все это математические выкрутасы не более того, демонстрирующие бессилие современного состояния науки. Инженерной науки в частности. Всегда легче, сослаться на Теорию, чем пытаться решить проблему, актуальность которой в будущем ни у кого не вызывает сомнений. Наверное, во времена лошадиной тяги тоже было немало скептиков, не верящих в преодоление звукового барьера.
Проблема светового барьера упирается в энергию! Нужен совершенно новый (ядерный) неисчерпаемый источник энергии, который рано или поздно будет найден! Он нужен не только для освоения дальнего космоса, но и для того, чтобы просто выжить нашим потомкам, когда будет исчерпано ископаемое топливо- нефть и газ.. .
Источник: Сам конструктор
Можно, но для этого необходимо сжать пространственно временную решетку. Но учтите, что время будет протекать медленнее относительно реально действующего.
Если это удастся, то двигась с этой скоростью в пространстве на протяжении 6 месяцев, то во вселенной пройдет 2 млрд лет!!! !
Чистая математика и физика...
Можно. но еще не придумали чем и как.
теоретически да.
частицу в адронном коллайдере и то сложновато будет, и не факт что получится