Естественные науки
Драгоценный камень ИЗУРИТ о нем нет информации вообще?
Купила в Астане, в ювелирном салоне серебрянные украшения с драгоценным камнем Изурит. Информации по нему нет вообще, а в интернете говорится, что изуриты это нация. Очень хочется подробнее узнать о своём камне.
Камни очень похожи на искусственно выращенные кристаллы циркона, окрашенные потом облучением потоком электронов в стандартном медицинском ускорителе. При этом способе сохраняется чистота камня (в отличие от окраски примесями при выращивании, которые в камни добавляют муть) и чаще всего получается именно фиолетовый цвет.
Эти искусственные цирконы открыли новую эру ювелирных украшений. Сначала они были бесцветными, затем в разных странах их начали подкрашивать разными способами. Сейчас дешевые и очень хорошего качества камни делают в Щвейцарии. Ну и, начиная с фианита (ФИАН - Физический институт Академии наук СССР) , по традиции им стали давать новые названия, отсутствующие, естественно, в списках драгоценных камней.
Камни очень красивые, по блеску и игре даже превосходят естественные, - мне лично очень нравятся.
вынь камень из за пазухи, и покажи народу, можт кто и опознает. Можт это никакой и не изурит. Типа фотку получшее добавь!
Надежда Тихомирова
Спасибо за совет))))
Вы, похоже, купили красивую бижутерию.
Это хохлы продали казахам, ибо на этикетке написано - г. Харьков, а купили Вы ее в Астане.
Хотя, по фотографии точно утверждать невозможно. Изделие, скорее всего на самом деле серебряное, вставка - цветное стекло.
Уточните, за сколько купили изделия, тогда можно сделать другие предположения (стекло или, например, синтетический аметист)
Надежда Тихомирова
За семнадцать тысят тенге, это где-то п ределах 3600 рублей. Да и салон престижный в центре Астаны
Анастасия Квачко
Возможно, чтго это фианит. Они бывают разных цветов
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.rusjc.ru/img/goods/small/03754s.jpg&imgrefurl=http://www.rusjc.ru/rus/catalog/gold/goldrings/&usg=__CF31UlvChjyTAYPYhSQNA71GUaY=&h=143&w=150&sz=21&hl=ru&start=27&um=1&tbnid=vlPVH0WbV0h4nM:&tbnh=92&tbnw=96&prev=/images?q=РєРѕСЂСѓРЅРґ&ndsp=18&hl=ru&rlz=1T4GGLR_ruRU227RU229&sa=N&start=18&um=1&newwindo

Анастасия Квачко
Это какой-то синтетический камень - фианит, корунд, циркон - их цветные разновидности имеют собственные торговые названия http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/sintetica.htm
Анастасия Квачко
h ttp://www.webois.org.ua/jewellery/stones/sintetica.htm
Тебя развели, нет такого драгоценного камня
Вот тебе список драгоценных камней http://www.kupimkamni.ru/other.htm
Надежда Тихомирова
На ценнике написано Изурит, производство Украина
может у вас опечатка а камень называтся Азурит-Азурит
Химический состав. Окись меди (СuО) 69,2% (Сu, 55,3%), двуокись углерода (CO2) 25,6%, вода (H2O) 5,2%.
Форма кристаллов. Часто встречаются красивые многогранные кристаллы, образующие мелкие друзы; короткие, длиннопризматические, толстотаблитчатые кристаллы.
Класс симметрии. Призматический — 2/m.
Отношение осей. 0,851 : 1 : 1,762; р=92°24
Агрегаты, . Плотные зернистые массы, радиально-лучнстые агрегаты, землистые скопления.
Азурит изредка применяют как ювелирный или поделочный камень, но его хрупкость, невысокая твёрдость и относительная нестойкость цвета ограничивает использование камня.

Класс симметрии. Призматический — 2/m.

Надежда Тихомирова
Я добавила ценник, возможно я неправильно прочитала? Но ваш точно на мой не похож
Нет, это однозначно не азурит и не лазурит. А, если изурит и существует, то это точно не драгоценный камень, может, полудрагоценный, не больше.
Надежда Тихомирова
Не так давно в передаче "Хочу знать", Михаил Ширвинт разъяснил, что полу-драгоценных камней нет есть полу-обработанные...