Естественные науки

почему море соленое?

а озера нет.
в море сут много
Иван Кожанов
Лучший ответ
ну а если совсем серьезно - вовсе не из-за рек. Соли в морях и в пресной речной воде разные.

Школьное объяснение мало соответствует истине. Океан всегда был соленым - самого начала образования жидкой воды из паров, выделяемых вулканами в воде были соли.

Подробнее можете посмотреть у Еськова - там вся химия расписана
Саша Любченко
Здравствуйте!
Ответ на вопрос очевиден. Известно, что вода обладает свойством растворять соли. А "лежат" океанские воды на миллионах квадратных километрах дна, состоящего из пород, в которых есть и растворимые соли, которые и сейчас продолжают растворяться в воде, и в этом нет ничего удивительного.
А вот пресные воды на суше - это продукт "перегонки" воды через пар, поскольку с поверхности Океанов и Морей испаряется чистая вода без солей и переносится воздушными потоками на сушу, то из облаков и идут дистиллированные осадки (снег, дождь) , вот они и создают пресные ледники, реки, озёра, болота.... (но в водах на суше (за исключением ледников) также начинается процесс растворения солей из грунта и они также становятся уже не совсем пресными (в особенности, грунтовые воды могут быть сильно засоленными) .
Всего доброго.
Eka Tlashadze
потомушто все растворы органициских веществ сливаюца (писи и каки)
Елена Лущик
Потому что если оно будет пресным, то за пару лет заростет камышом и ряской - это будет не мировой океан, а мировое болото)))
Ольга Зернина
Когда идет дождь, он растворяет частицы солей, содержащихся в почве и каменистых породах.
potomu chto bolshaya koncetraciya nitrata v more
Потому-что, когда в нём купаются плохие дяди и тёти, они в него писяют. А хорошие дяди и тёти писяют на берегу, но после дождя всё равно всё смывается в море. И поэтому, от мочи, вода становится солоноватой, а иногда - сильно солоноватой.
Вопрос не так прост и очевиден, как кажется.
Безусловно, что источником морей и рек является водяной пар, выходящий из НЕДР ЗЕМЛИ И ВУЛКАНОВ, а не облака и дожди, как некоторые тут наивно полагают. Обратите внимание, что соленая вода морей и океанов образуется в глубоких низинах и котловинах, а источники пресной воды рек и озер находятся высоко в горах. Водяной пар из недр земли проходит разный путь в земной коре для образования морей и рек, т. к. под океанами земная кора почти в десять раз ТОНЬШЕ, чем на суше и в горах. Поэтому МОРСКОЙ пар на сотню градусов горячее РЕЧНОГО пара. Это значит, что МОРСКОЙ пар содержит в себе пары СОЛЕЙ, тогда как прошедший долгий путь и остывший у поверхности земли РЕЧНОЙ пар содержит уже мало СОЛЕЙ, которые сконденсировались и осели где-то в нижней части земной коры.
Вот почему моря соленые, а озера и реки пресные!!
Просыпали
Musa Kz
Потому, что туда все мочатся.
А если серьезно, то вода в озера попадает из подземных источников (где она фильтруется) и дождя.
Кто то просто пересолил малек