Естественные науки

Что прочнее? титан или сталь?

Вопрос поставлен некорректно. Существует большое колличество, марок стали и титановых сплавов, стальные сплавы превосходят титановые по прочности, есть "броневые сплавы", но значительно тяжелее, при этом титановые сплавы значительно дороже.
Ayperi Ayperi
Лучший ответ
У стали много марок, свойства разные. В приполярных областях от титана отказались, сталь на морозе прочнее. Правильная марка стали. Пусть и проигрывает в весе.
Наталья Лобода
Вопрос из серии: Кто сильнее Кит или слон?
Средняя прочность у качественных сталей и титановых сплавов примерно одинаковая, но плотность титана 4,5 кг/л, а стали 7,8 кг/л Поэтому удельная прочность титановых сплавов выше.
Но твёрдость сталей всегда выше!! ! Износостойкость тоже у сталей выше. Ножи, даже самые дорогие, почему то делают из стали.. .
Коррозионная стойкость выше у титановых сплавов.
Для изготовления изделий в домашних условиях лучше использовать стали - нет проблем с термообработкой и контролем качества. Титановые карабины для туризма вручную изготавливать категорически не допустимо, можно нарваться на скрытый дефект, который в домашних условиях не выявить, но он может проявиться в самый неподходящий момент восхождения.
титан
A.
Alinaaa .
Титан естественно, странный вопрос! Сталь вообще искусственный сплав...
Элла Ш.
Есть прочность, а есть удельная прочность.
Уверенна- титан!
"Исследователи из Южной Кореи разработали новый способ изготовления легированной стали низкой плотности, которая вполне может превзойти титан по прочности и пластичности без увеличения стоимости."

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2331535
А Н
сталь разных марок, с различными лигатурами. титан тоже в составе сплавов. в чистом виде слишком дорог.
Никто из ответивших не держал в руках даже простой туристской титановой ложечки, но с жаром утверждают что титан невероятно прочен.
Если взять два равных по массе куска материала и сделать из них например две одинаковых по габариту трубы, то титановая и правда будет прочнее, потому что толщина её стенки будет очень внушительная, по сравнению со сталью, титан лёгкий. Сам же материал и близко не стоял рядом со сталью по прочности, и если сделать трубы совершенно одинаковыми, то стальная будет на много прочней, но и тяжелее значительно.
Если брать броне листы то титан выигрывает однозначно лучше только керамика (1,25мм держит уже 7*62-39 АК-СВД, как сталь только от 4,5мм минимум), но есть и титано-керамические сплавы получается нитридная керамика!!!
Ты что вчера родилась.... конечно титан