Естественные науки

В чем отличие Артезианской воды от грунтовой

Абат А
Я раньше жил в Казахстане, у нас это было . Некоторое время работал в конторе, которая этим и занималась.
Различия. Грунтовыми называли скважины на небольшую глубину 5-50м. Артезианские 100-300м. В грунтовых вода была не очень чистой, иногда соленой. В артезианских чистая, и пресная. Даже несмотря на то, что сверху были солончаки. В грунтовых был маленький дебет. То есть нельзя было качать воду насосом с большой скоростью, маленький расход. Покачал немного, вода кончилась, ждешь некоторое время, пока наберется. Обычно использовались для частных домов.
Артезианские обладали бОльшим дебетом, иногда вода сама шла из скважины самотеком, и под давлением, даже без насоса. Использовались для промышленных водопроводов, и для орошения полей
Дарья Ивановна
Лучший ответ
Лучше воды из нанофильтров НЕТ!
Грунтовые воды -это вода, находящаяся в толще земных пород над первым водоупором, это атмосферные осадки, прошедшие, отфильтровавшиеся через породу до первого водоупора.
Артезианская вода -это подземные воды, находящиеся между первым и вторым водоупорами, вторым и третьим и проч. . В основном залегание подземных (артезианских ) вод глубже грунтовых.
В её составе .. артезианская чище вроде :) Потому как она глубже
в названии
Nona Volgireva Логично)
Если понятней, чем у предыдущего оратора, то грунтовые воды - воды, которые просачивались чечрез песок вниз (параллельно фильтруясь) , пока не дошли до глины, а артезианские.... представь себе в разрезе чашу, которая сначала смазана глиной, потом немного песка, потом еще глины и где-то между двумя глинянными слоями и нажодиться вода