Нужно сделать презентацию про НГ, решил расписать о частых заблуждениях людей по поводу образа Деда Мороза - Ему часто приписывают детали своего западного "коллеги" - Санты. Например, Морозко никогда не запрягал сани скачущими по воздуху оленями, он предпочитал использовать обычнейших лошадей :\
А какие подобные заблуждения/мифы о Деде Морозе известны вам? :)
Новый год
Какие вам известны отличия Деда Мороза от Санты Клауса?
Часто можно услышать, что Дед Мороз и Санта Клауса это одно и тоже. Однако у Деда Мороза есть несколько важных отличий от Санта Клауса, что обусловлено историческими, литературными, а зачастую и географическими, а так же климатическими факторами. Итак, какие же внешние отличия Деда Мороза и Санты!
1. Цвет одежды! - У Деда Мороза длинный голубой тулуп, подпоясан он кушаком, на голове шапка, на ногах - валенки, на руках рукавицы, в руках - посох. - У Санты красная курточка и ремень, колпак и сапожки, перчатки, в руках трубка.
Дед Мороз тоже может быть в красном, но при этом он может носить и другое одеяние – вообще желательно, чтобы оно было белым, синим, может оно быть и желтым, и зеленым. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр.
А в одежде Санта Клауса преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот!), и лишь опушка его куртёнки порою белая.
Цвет одежды – красный цвет: Вряд ли это русский Дед!
Из истории: Традиционная одежда Русского Деда Мороза - белая, расшитая серебряной нитью ("морозные" узоры). В поздние царские времена (конец XIX – начало XX вв.) появились одежды "холодного" синего цвета, расшитые серебряной нитью, и желтые, расшитые "золотой" нитью.
После пролетарской революции 1917-го появились красные одежды (под цвет интернационального пролетарского флага), расшитые серебряной нитью.
После 1960-х у мусульманских народов СССР для Деда Мороза стали изредка практиковаться одежды зеленого цвета, тоже расшитые узорами.
Современные традиции одеяний Деда Мороза: Желательно, чтобы оно было настоящим серебряным - белым, почти сплошь расшитым серебряными узорами. Дед Мороз может быть в красном или синем расшитом узорами одеянии. Допустимо, чтобы оно было "золотым" – желтым, расшитым "золотыми" нитями.
Одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он обязательно разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр.
В одежде чуждого Санта Клауса преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот!), и лишь опушка его жалкой куртёнки порою белая.
Красные одеяния Деда Мороза были введены в советское время как идеологически выдержанные в соответствии с цветом интернационального пролетарского революционного красного флага. Это нелепо. Дед Мороз - древний языческий бог наших предков очень давних "допролетарских" времен.
2. Колпак! Самая типичная отличительная черта! - Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке – на нем боярская шапка. - А на Санта Клаусе – шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника, что сразу придает ему нетипичную для Деда Мороза несерьезность и пародийность.
Как увидишь ты колпак – Будь уверен: это – враг!
3. Верхняя одежда. - На Санта Клаусе надета короткая куртка (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса), перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. Запомните, что в таких издевательских шмотках истинному Деду Морозу нашей русской зимы ни за что не вынести. - На Деде Морозе должна быть длинная шуба до земли, из-под которой не должно быть видно никаких штанов. Вид штанов, торчащих из-под короткой шубы, уничтожают всякую солидность. Что у Деда Мороза под шубой – это сакрально и выставлению на обозрение не подлежит!
Если на Деде увидел штаны – Знай: этот Дед не из нашей страны!
Продолжение---http://log-in.ru/articles/chem-otlichaetsya-ded-moroz-ot-santa-klausa/

Adlan K
Спасибо, конечно, но я с этой статьей ознакомился крайне давно, и нужную презентацию сделал ещё в день публикации вопроса. За "старания" (если так можно назвать копирку инфы с левого сайта), однако, выбрал лучшим этот ответ)
Дед мороз пьет водку, Санта-Клаус- кока кола