Новый год
Товарищи, где найти список по пунктам, заполняя которые можно подвести итоги года?
Ну, к примеру "человек года", "песня года", "путешествие года" и всё такое. Такие списки частенько раньше встречались в электронных дневниках. :)
Прежде чем приступить к подведению итогов года (впрочем, это справедливо и по отношению к итогам разных периодов жизни), задайте себе вопрос: а был ли у вас план? Ставили вы перед собой задачи накануне прошедшего года или у вас не было определенных целей.
Подводить итоги года важно в позитивном ключе. Для этого сконцентрируйтесь на следующих моментах:
Отмечайте, что вам удалось;
Воспринимайте неудачи как подготовку к следующему этапу;
Подводя итоги прошедшего года, важно не опираться на коллективные представления о том, каким был этот год, а честно ответить себе, каким он был лично для вас;
Проанализировав то, что удалось сделать в прошедшем году, задайте себе вопрос: "Как мне это удалось сделать?";
Анализируя итоги уходящего года, можно прибегнуть к технике постановки целей "Колесо жизненного баланса". Это круг, разделенный на секторы, как пирог поделен на куски. Каждый сектор отвечает за какую-то важную сферу жизни. Секторов может быть столько, сколько сфер вы для себя выделите, как правило, 8-10. Сюда входят такие сферы, как работа, здоровье, личная жизнь, друзья, отдых и т. д. Нарисуйте свое колесо жизненного баланса и проставьте каждому сектору баллы от 0 до 10 в зависимости от того, насколько развита у вас та или иная сфера. Возможно, у вас все в порядке с работой, но не все ладно в личной жизни. Либо же в работе и личной жизни у вас все складывается достаточно удачно, но не ахти со здоровьем, или хотелось бы больше отдыха. Пройдясь так по "колесу", вы обнаружите сферы жизни, которым вы уделяли мало внимания. Эту информацию вы сможете учесть при составлении целей на следующий год.
http://lady.tsn.ua/psychologia/ona/kak-podvesti-itogi-uhodyaschego-goda-540242.html
http://kraski-jizni.ru/?p=587
Отмечайте, что вам удалось;
http://kraski-jizni.ru/?p=587