Новый год
Можно ли ходить с 31 по 1 колидовать ?
Можно ли пройтись по квартирам и колидовать и рассказать стих?
Начинаются они вечером 6 января, в Сочельник, как только на небосклоне зажжется первая звезда. Затем праздник продолжается еще 2 дня, а завершается 8 января. Получается, что длится торжество в общей сложности 3 дня с наступлением Рождества. Раньше длительность была другая: даты совпадали со Святками и приходились с 6 по 19 января. Хотя народ ходил по домам только несколько дней (на Рождество и Щедрый вечер), а остальные вечера девушки и парни ворожили на судьбу. Обряды и даты в разных странах могут отличаться. Например, на Украине не принято колядовать в Сочельник. Народ начинает собираться только вечером в Рождество и колядуют по 14 января. А вот в Беларуси традиции почти совпадают с русскими: толпа колядующих отправляется по домам, начиная со Святок, и закончит ходить только 19 января.
Читайте больше: Когда начинаются Колядки в 2021 году. Какого числа колядуют, щедруют и посевают https://vcusnyatina.ru/stati/vse-o-prazdnikax/kogda-nachinayutsya-kolyadki.html
https://zen.yandex.ru/media/unost/rojdestvenskie-koliadki-kak-pravilno-koliadovat-5ff42000d1a90641ca3bdaba
-Коляда, коляда Отворяйте ворота, Доставайте сундучки, Подавайте пятачки. Хоть рубь,
Хоть пятак, Не уйдём из дома так! Дайте нам конфетку, А можно и монетку Не жалейте ничего Накануне рождество!
Мы идем колядовать,
Будем дружно поздравлять!
Стихи короткие читать
От вас конфеты получать!
Дайте сладкого медку,
Да кусочек пирога,
Я станцую и спою.
И колядки пропою!
А что может сделать тот, к кому приходят колядовать?
Понятное дело - заранее подготовить угощение. Но не только.
Если колядующие пропели лишь набившую оскомину «сеем, веем», можно попросить что-то спеть, станцевать - в общем, «заслужить» угощение.
Мы идем колядовать,
Будем дружно поздравлять!
Стихи короткие читать
От вас конфеты получать!
Дайте сладкого медку,
Да кусочек пирога,
Я станцую и спою.
И колядки пропою!
колЯдовать, неуч. нет нельзя
это опасно - могут попасться пьяные или собаки
нет.
я в детсве с другом так сделал, нас обматерил старый мужик и послал на*** :с
колидовать по колидору? Низя. Кавид
это же ходят под рождество-- в детстве помню шастали толпой пацанов-- мелочевку по соседям сшибали
ходи, вот тебе колядка, маленький мальчик сидит на стаканчике, яйца весят, наливай 150
С 06.01 по 13.01. ходите
Что делать?
Может колядовать?
Не стоит.
Может колядовать?
Не стоит.
Нас мужик пьяный чуть не ушатал. Очень рекомендую