Новый год

Как надо праздновать рождество в России христианам?

Sayan Kondibaev
с иисусом за столом ептить
Виталий Лучко
Лучший ответ
Согласно своей христианской традиции : католики или православные по разному отмечают.
&-
"v.i.p- -Tima"
Католики УЖЕ отпраздновали своё рождество 25 декабря.

У православных христиан:

6 января, четверг

Навечерие Рождества Христова – Рождественский сочельник

8.30 Великие часы, изобразительны, исповедь.

10.00 Великая вечерня, литургия св. Василия Великого.

17.00 Всенощное бдение.

6-7 января, ночь с 6 на 7 января

Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

23.00 Повтор Всенощного бдения.

Литургия св. Иоанна Златоуста

Патриаршее Богослужение

7 января, пятница

9.00Литургия.

Рождественские колядки

16.00 Рождественская вечерня.

7 января ночью Патриарх Всея Руси Кирилл читает праздничную службу в честь Рождества Христова.

6 января 2022 года ещё продолжается Рождественский пост, который завершается вечером, после захода солнца, в момент появления на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду. Этот вечер называют Рождественским Сочельником.
Люди садятся за торжественный стол, а после трапезы верующие идут в храмы на богослужения- всенощное бдение и рождественскую литургию. Накануне Рождества готовят сочиво – блюдо из варёного зерна.
Вечером 6 января, в Сочельник, на праздничный стол ставят 12 постных блюд, которые символизируют 12 апостолов.
12 блюд украшают фигурками из теста, изображающими коров, коз и овец.
Главное среди этих блюд- кутья, сваренная из риса или пшеницы, в которую добавляют мёд, изюм, курагу, орехи.
Именно с кутьи по обычаю и начинают праздничное застолье.
Среди традиционных рождественских блюд- запечённая рыба, овощные салаты, блюда из капусты (голубцы), соленья, рагу, пироги с овощными и сладкими начинками, кулебяки, пирожки, вареники.
А из напитков- компот или узвар из сухофруктов и шиповника.

Все, кто придерживались сорокадневного поста, утром 7- го января начинают разговение.
На столах уже появляется много мясных блюд- заливное, котлеты, запечённые курица или гусь, домашние колбасы.
С позднего вечера 6 января с с 7 с вечера уже можно колядовать.

Что нельзя делать на Рождество Христово:

Ходить на кладбище. Поминовение усопших- очень важная традиция, но в этот день ходить на кладбище не принято. Кроме того, в день Рождества в храмах отменяется церковное поминовение усопших.
Нельзя надевать старую одежду и приходить на праздник в чёрном.
Женщинам запрещено стирать, шить, вязать и убирать в доме.
Нельзя выносить мусор- чревато проблемами с деньгами.
7 января нельзя говорить о плохом, ссориться, иначе весь год пройдёт в разногласиях.
В этот день не разрешается охотиться.
Нельзя одалживать деньги, считалось, что занявший весь год проведёт в долгах.
В Рождественскую ночь категорически запрещается гадать, испытывают судьбу, как правило, во время Святок, но такое времяпровождение не приветствуется церковью. А вот загадывать желания можно. Но гадать на сочельник- это традиция не христианская, а языческая.