Игры без компьютера
как называется лагерь казаков
Стан
стан, от этого названия пото пошло название "станица"
Стани́ца — административная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлки) .
Округ каждой станицы в Российской империи составлял её станичный юрт, лица войскового сословия, живущие в юрте, станичное общество. На станичном сборе выбиралось станичное правление: станичный атаман, его помощник и казначей. Атаман распределял земли между семьями казаков.
Название казацкой столицы — Сѣчъ происходит от слова «сѣкти» , «высѣкать» , такое название связывается с тем, что то столица была обнесена частоколом с высеченным острыми краями. Буква ѣ (ять) по-украински произносится как «и» , по-русски как «е» , поэтому, когда в 1918 буква ять была исключена из алфавита, то Сѣчъ по-русски стала Сечь (ещё ранее, при т. н. исправлении правописания, в конце еръ был заменён на ерь) , по-украински Січ (произносится Сич) .
Сечь представляла собой военное укрепление, внутри которого стояли церковь, хозяйственные постройки и жилые помещения — курени. Впоследствии это слово трансформировалось в понятие столицы всего запорожского казачества, центром деятельности и управления всеми войсковыми делами, резиденцией всех главных старшин, стоявших во главе низового казачества.
Часто со словом «Сечь» употреблялось слово «Кош» и Войско Запорожское иногда именовалось Запорожским Кошем. Это слово тюркского происхождение и означает «кочевье» . Запорожцы, употребляя слово «Сечь» , подразумевали постоянную столицу Войска, а под словом Кош подразумевали всю территорию кочевья Войска во время походов, включая временные ставки и обычные пути движения, а также, возможно, используемые запорожцами пастбища. Этим объясняется подписи на письмах «Дан на Кошу Сечи Запорожской» , то есть на Запорожской Сечи, «Дан с Коша при Буге» — то есть с временного лагеря при Буге.
По мнению исследователей за всю историю Запорожского казачества существовало 8 сечей, которые располагались в основном в нижнем течении Днепра, за порогами, и существовали от 5 до 40 лет каждая. Всего Запорожская Сечь просуществовала около двух с половиной веков.
Все запорожские Сечи существовали не одновременно, а сменялись одна за другой по разным причинам. Иногда для обозначения крепостного сооружения Сечи применяли слово «паланка» .
Стан - (это не совсем то) — административно-территориальная единица.
С конца XV в. — часть уезда. В XIX — начале XX вв. административно-полицейская единица в составе уезда, включала несколько волостей, управлялась становым приставом. Обычно в уезде было по 2—3 стана.
кош
Стан
может стан
Кош
стан или кош
нет