Игры без компьютера

как играть в игру казаки разбойники

Сегодня игра уже полузабыта. Да и в годы моего детства тоже правил уже почти никто не знал.
В общем, †‡ RAKSHASA ‡† правильно все написал, только у нас это все проще было. Одна команда прячется, но оставляет стрелки, куда они убежали, иногда фальшивые. А вторая команда их преследует.
Кстати, мне отец рассказывал, что в его детстве стрелки не только рисовали мелом на земле или на заборе, но и прятали - например, выкладывали стрелку из камешков или из веточек, или рисовали на боковой стороне бордюра, чтобы было не видно.
Maria Gnibidenko)))
Лучший ответ
Играют от шести человек и более (чем больше, тем лучше) .

Играющие оговаривают территорию, на которой будет проходить игра. Разделившись на две команды, они по жребию определяют, кто будет играть за «казаков» , а кто за «разбойников» . Иногда выбираются атаманы.

«Разбойники» совещаются и загадывают кодовое слово (секретный «пароль») .

По сигналу «разбойники» убегают прятаться («казаки» не должны подглядывать) . Путь передвижения обозначается с помощью стрелок на асфальте и других поверхностях (стенах, заборах) , чтобы у «казаков» были подсказки, где искать. Чаще всего вначале команда бежит вместе, затем разделяется, чтобы запутать соперников. Чем быстрее «разбойники» убегают и чем запутаннее рисуют стрелочки, тем у них больше шансов надёжно спрятаться.

«Казаки» в это время обустраивают «темницу» и придумывают, как будут «пытать» пленных. Через оговоренный промежуток времени (обычно 15-20 минут) «казаки» отправляются искать «разбойников» . Найденного разбойника ловят («пятнают» ) и отводят в темницу (он не имеет права вырываться и убегать) .

Некоторые источники утверждают, что «казак» , поймавший «разбойника» , остаётся в «темнице» , сторожить его. В других говорится о страже (1-2 человека) , которая постоянно следит за «разбойниками» в «темнице» , а «казаки» могут бежать ловить остальных.

В «темнице» «разбойников» «пытают» (щекочут, подсовывают насекомых, жгут крапивой) . Виды «пыток» заранее оговариваются: они не должны быть жестокими или обидными.

Задача «казаков» : выведать секретное слово-пароль.