Игры без компьютера

как играть в игру Большой Бизнес? как играть в игру Большой Бизнес? Подробно

БИЗНЕС

Инструкция к игре.
"Бизнес" - интересная, захватывающая игра, в которую можно играть с 10-12 лет. В этой игре Вы сможете почувствовать жизнь современного бизнесмена, полную сюрпризов, опасностей (ведь можно потерять все и стать банкротом!), острых ощущений и ожесточенной борьбы за "место под солнцем". Игра позволяет выработать такие важные и необходимые качества, как предпринимательская смекалка, быстрая и правильная реакция, умение полностью использовать представившийся случай, искусство предвидеть ход событий, определенная доля осторожности в сочетании с коммерческой отвагой, умение находить самые эффективные решения в нестандартных, порой критических ситуациях - короче говоря, весь тот комплекс черт, которые составляют портрет успешно действующего бизнесмена.

Описание игры.
Игра состоит из игрового поля, 2 кубиков, 6 фишек, 30 шашек филиалов и 10 шашек комплексов, 24 карточек "Право на собственность", 17 карточек "Фонд Общества", 19 карточек "Шанс" и банкнот (денег). По краям игрового поля расположены 40 прямоугольных участков (клеток). Часть из них (24 участка) - продаются, они объединены в 8 фирм (по три участка в фирме). Фирмы имеют названия, и участки одной фирмы отмечены на поле одним цветом. Каждому из продающихся участков соответствует карточка "Право на собственность", которая закрепляет право игрока на владение участком и содержит следующую информацию:
плата за аренду пустого участка;
плата за аренду фирмы;
плата за аренду участка с одним филиалом;
плата за аренду участка с двумя филиалами;
плата за аренду участка с тремя филиалами;
плата за аренду участка с комплексом;
стоимость филиала/комплекса;
закладная стоимость участка (сумма, которую получает игрок, если он решил заложить участок).
Остальные участки - "Шанс", "Больница", "Фонд Общества", "Тюрьма", "Банк", "Отдых", "Сюрприз", "Супершанс" продаже не подлежат.
"Фонд общества" и "Шанс", содержит инструкции, которые нужно выполнить при попадании.

Правила игры.
Начало игры: в игре может участвовать от двух до шести человек. У каждого из игроков есть по одной цветной фишке (у всех цвета разные) и 200.000 банкнотами. Остальные карточки и деньги хранятся у банкира в банке.
На всех этапах игры разрешены всевозможные сделки между игроками (просить, аукцион, разного рода обмен собственностью), цель которых - не только приобрести побольше участков на поле, но и завладеть комплектами этих участков (фирмами) и построить на этих участках филиалы и комплексы.
Цель игры - проведение таких операций и таким способом, чтобы получить максимальную прибыль или довести конкурентов до банкротства и стать монополистом.

В начале игры все игроки ставят свои фишки на клетку "Старт". Очередность ходов определяется па желанию (можно жребием) и пропускать ходы нельзя. Ход игрока заключается в одновременном бросании двух кубиков, перемещении его фишки по направлению стрелки на количество клеток, равное сумме выпавших очков, и выполнении действий и взаимных расчетов, определяемых клеткой, на которую попала фишка. Когда все расчеты и требования сделаны, Вы пропускаете ход. После сделанного следующего хода никакие претензии по расчетам за предыдущий ход не принимаются.
Если фишка остановилась на свободном (не принадлежащем никому) участке, то игрок имеет право купить его у банкира. При попадании на участок, принадлежащий другому игроку, игрок должен выплатить владельцу участка плату за аренду. Если у игрока выпадает "дубль" (два одинаковых числа на обоих кубиках), то он должен сделать еще один ход. Если фишка игрока попадает на клетку "Старт" или проходит через эту клетку, то Банк выплачивает ему 20.000 (в том случае, если это не противоречит действиям, которые должен выполнить игрок).

Остановка на свободном участке.
При попадании на свободный участок игрок может купить его по цене, ук
Стелла Тар