Участникам игры в–закрытую раздаются карты, красные — «честные» и «черные» — мафия.
Игра проходит «днем» и «ночью» .
В первую ночь игроки с красными картами — «честные» закрывают глаза — «спят» , игроки с черными картами — «мафия» — открывают глаза и запоминают своих соратников — «знакомятся» .
Далее днем происходит обсуждение подозреваемых в причастности к мафии и голосование — кого «убить» днем.
Для «убийства» необходимо больше половины голосов «живых» игроков.
Мафия заинтересована в убийстве честных, честные — мафии.
Карта убитого открывается и игроки знают, был убитый честным или мафией.
Ночью просыпается мафия и убивает одного из оставшихся живых, показывая на него беззвучно удобным способом.
Днем ведущий — (это игрок, убитый в первый день) объявляет о том, кто был убит ночью, при этом карта убитого не открывается и оставшиеся в живых не знают, кем был убитый.
После ночи наступает утро, когда мафия закрывает глаза и открывает глаза «комиссар» — игрок с определенной красной картой, например, тузом бубей.
Указывая на какого–либо игрока, комиссар с помощью ведущего, знающего карты всех игроков, узнает, честный ли данный игрок и полученную информацию использует при обсуждении днем.
Игра заканчивается, когда убивают всех мафиози — побеждают честные, либо когда убивают всех честных ( точнее, когда мафии станет больше, чем честных) — тогда выигрывает мафия.
Так то в нее интересно играть.
Игры без компьютера
Какие правила у игры "Мафия"?