Можно играть с картами или просто на бумажках написать роли
В общем есть вода - он должен раздать карточки с написанными ролями (мирный житель, мафия, доктор. комиссар и т. д.) , никто не должен знать что написано на карточке игроков кроме них самих
Дальше вода говорит - город засыпает - все закрывают глаза
Вода: мафия просыпается - те у кого на карточке написано мафия открывают глаза
Вода: мафия выбирает жертву - те кто мафия молча переглядываются и жестами, чтобы никто не понял что они мафия, выбирают из спящих кого убить
Вода: мафия засыпает - мафия закрывает глаза и дальше делает вид будто она не мафия
Вода: просыпается ...
И так каждую роль - просыпается, выбирает жертву или преступника или пациента и засыпает
Главное чтобы спящие не догадались кто проснулся!
Можно придумать множество ролей, вот основные:
мафия - убивает (цель - убить всех)
доктор - воскрешает тех кого убили в эту ночь (цель - угадать кого убила мафия и воскресить)
комиссар - убивает (цель - угадать кто мафия и убить ее)
мирный житель - спит, ничего ночью не делает
Когда вода назвал все роли кроме мирных жителей, он говорит: город просыпается - все просыпаются и пытаются угадать кто мафия чтобы ее убить (все притворяются мирными жителями)
Когда все вдоволь наугадываются вода проводит голосование, за кого больше всех проголосовало что он мафия - того убивают, он должен показать карточку. Если окажется что он действительно мафия - это повод для радости мирным жителям
Короче, мафия должна убить всех, жители должны убить мафию. кто остался последним тот и выиграл
Игры без компьютера
Скажите правила игры МАфия?