1. Можно ли брать карту из базара если ещё есть чем сходить?
2. Если до рыбы осталось положить одну карту (например 3\3) и эта карта у меня, а ход противника. Получается он забирает весь базар, потом пропускает ход, и только потом я заканчиваю игру рыбой?
Игры без компьютера
Правила игры в домино. подскажите пож.
1. не стоит. потому что вдруг у противника зпкончатся кости, а зачем вам лишние несколько очков? вдруг как раз их и не хватало до 25 очков?
2. конечно. он -то не знает что эта карта у вас, поэттому будет искать ее в базаре. безуспешно.
3 нет. если у вас карты закончились, то этот кон выиграли вы, а остальные должны посчитать сумму на оставшихся
костях. и если у кого-то из них 25 или больше очков, то вы берете 6/6 себе и в следующем кону вы эти 6/6 ставите первым, а тот должен отыграться, т. е первым закончить этот кон, если ему это не удалось - поздравьте, он "козел"
Играют от двух до четырёх человек. Для двух сдают по 7 камней, для 3 или 4 по 5 костей. Остальные находятся в стороне, чистой стороной вверх (на базаре) . Начинает тот игрок, у которого есть дубль 6-6, он выставляет кость. Следующие игроки выставляют соответственно 6-1, 6-2 и т. д. Если таких камней нет, то надо добирать из базара. Если же ни у кого из игроков нет дубля 6-6, то можно ходить другими, например 5-5, 4-4 и т. д. от большего к меньшему. А если ни у кого нет дубля, то ходят большими значениями камня, например 6-5. Игра кончается тогда, когда один из игроков выложит свой последний камень. Победителю записывается сумма очков всех камней у проигравших. Игра может закончиться когда камни на руках будут, но нечего будет докладывать. В этой ситуации выигрыш принадлежит тому, у кого меньше всего очков. В выигрыш ему записывается разность очков. Игра продолжается до заранее оговорённой суммы, например 100 очков.
Spensor
а мы обычно игру начинаем с кости 1/1, у кого она есть, тот первый и ходит. а 6/6 используем когда "заходим на козла" - т.е в предыдущем кону тот, у кого остались на руках кости, и их сумма составляет 25 или болше, то он становится претендентом на козла, и чтобы ему не стать козлом, он должен отыграться - т.е. закончить этот кон первым