Игры без компьютера
правила игры в домино
6 и 7
Правила игры в домино.
Обычное (традиционное) домино
Играют от двух до четырёх человек. Для двух сдают по семь камней, для трёх или четырёх — по пять. Остальные размещаются в закрытом резерве («базаре») . Начинает игрок, у которого на руках находится «дубль шесть» (6-6). Следующие игроки выставляют камни с соответствующими очками (6-1; 6-2; 6-3…). Если подходящих камней нет, то приходится добирать из резерва.
Если ни у кого из игроков нет на руках дубля 6—6, можно начать игру дублем 5-5. Если же на руках нет ни одного дубля, «на базар» за дублями не ходят, а начинают с камня, имеющего наибольшее количество (например, 6-5).
Игра заканчивается, когда один из игроков выложит последний камень. Возможно окончание игры «рыбой» — так называется блокировка выкладки, когда на руках ещё есть камни, но доложить нечего. Если вам выпадает кость в два нуля вам начисляется 25 очков .
Победителю в качестве выигрыша записывается сумма очков всех камней на руках проигравших. При блокировке («рыбе» ) выигрыш принадлежит тому, у кого на руках меньше всех очков. В выигрыш ему записывается разность очков. Игра продолжается до заранее оговоренной суммы — допустим, до ста или ста пятидесяти очков.
Козёл
Правила этой игры знакомы почти каждому. Играют обычно в эту игру двое на двое (хотя играть вдвоем или втроем) . Вначале игры каждый берет по 7 костей (если играет меньше чем 4 человека, то оставшиеся камни образуют "базар"). Начинает игру тот, у кого окажется дубль 1-1. Игроки ходят по кругу по ходу часовой стрелки, приставляя костяшки с соответствующим значениям к цепочке, образующейся на столе. Если кто-нибудь не может сделать очередной ход, то он пропускает его (в случае двух или трёх игроков он берет камни из базара, пока не найдет нужную) . Игра заканчивается, когда один из игроков выложит все камни. Значения на оставшихся костях суммируются (в случае игры двое на двое оба игрока суммируют свои очки камней) . Проигрывает матч та команда, которая первой наберет 101 очко.
Китайское домино
Комплект китайского домино отличается от европейского. Он состоит из 32 костей. Кости разделены на гражданские (дубли) и военные (все остальные) , костей с 0 (пустышкой) нет. Кости в одно, четыре очка — красные, остальные — черные, дубль шесть — наполовину красные, наполовину черные. Одинаковые дубли (гражданские) образуют пары, а в военной серии пары образуют костяшки с одинаковым числом очков. Военные: 1-2, 1-4, 2-3, 2-4, 2-5, 2-6, 3-4, 3-5, 3-6, 4-5; 2-4 и 1-2 — высшие пары, но по отдельности — это низшие кости. Поленница — параллелепипед 8х4х1.
Обычное (традиционное) домино
Козёл
Китайское домино