Игры без компьютера
А правда ли то что загадку эйнштейна не могут решить 98% людей? ? это где про 5 разных людей курят разные сигареты и т. д.
я решила её за 17 мин 35 сек
и я решила)) ) минут за 15 где то... да враки все! мне кажется что она оч егкая.. немного подумать и все))
Загадка Эйнштейна — известная логическая задача, авторство которой по распространённому в Интернете, вероятно неправильному, мнению приписывается Альберту Эйнштейну (иногда Льюису Кэрролу) [1]. По легенде эта головоломка была создана Альбертом Эйнштейном в годы его детства. Также бытует мнение, что она использовалась Эйнштейном для проверки кандидатов в ассистенты на способность к логическому мышлению.
Некоторые приписывают Эйнштейну рассуждение, в котором тот утверждает, что лишь два процента населения земного шара способны оперировать в уме закономерностями, связанными сразу с пятью признаками. Как частное следствие этого, приведённая головоломка может быть решена без использования бумаги лишь теми, кто принадлежит к этим двум процентам. Тем не менее, не существует никаких документальных свидетельств того, что Эйнштейн когда-либо утверждал подобное.
В своей самой сложной редакции задача предполагает решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации. Без этих ограничений головоломка заметно теряет в сложности, поскольку может быть решена простым составлением таблицы с исключением заведомо противоречивых вариантов — и следовательно мало что говорит о способностях испытуемого.
Существует множество различных вариантов условий задачи. В некоторых из них вопрос загадки звучит как «Кто разводит рыбок?» , в других неизвестным животным выступает зебра. Меняются и национальности пяти упоминающихся людей. Первый известный опубликованный вариант головоломки, появился в журнале «Life International» в номере от 17 декабря 1962 года [2]. Выпуск от 25 марта 1963 года содержал решение, и список из нескольких сотен фамилий читателей, правильно решивших задачу. Приведённый вариант отличается от него переобозначениями действующих лиц, сигарет и животных, а также формулировкой двух посылок, но совпадает по логической структуре, и соответствует варианту, получившему большое распространение в Интернете [1].
Текст задачи
С другой стороны улицы подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живёт человек, все пять — разных национальностей. Каждый человек предпочитает свою спортивную игру, напиток и домашнее животное. Кроме того:
Норвежец живет в первом доме.
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится левее белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Winfield, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе
Вопрос:
Кто разводит рыбок?
Только 2% населения Земли могут решить эту задачу В УМЕ. На бумаге ее решит всякий нормальный человек за 10-20 минут.
Текст задачи
Норвежец живет в первом доме.
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится левее белого.
Датчанин пьет чай.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто курит Winfield, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе
Вопрос:
Кто разводит рыбок?
А загадайте!
просвятите че за загадка?
что за загадка?
(в уме) ты Леночка забыла написать)))
эм, вы решали с помощью листа и ручки? А 98% не могут её решить в уме, то бишь без ручки и бумаги. Я решила за 9, но это все-таки с листом)