Есть 27 монет, известно что одна из них фальшивая (она тяжелее) как за три взвешивания на чашечных весах без гирь определить фальшивку? Возможно ли определить фальшивую монету, если их 25?
Желательно с таблицей, а то словами не понимаю! Таблица нужна...
Игры без компьютера
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! ПОЖАЛУЙСТА, УЖЕ СИЖУ 40 МИНУТ, НЕ МОГУ РЕШИТЬ
Разделим монеты на 3 кучки по 9 монет. Положим на чаши весов первую и вторую кучки; по результату этого взвешивания мы точно узнаем, в какой из кучек находится фальшивка (если весы покажут равенство, то она - в третьей кучке). Теперь, аналогично, разделим выбранную кучку на три части по три монеты, положим на весы две из этих частей и определим, в какой из частей находится фальшивая монета. Наконец, остается из трех монет определить более тяжелую; кладем на чаши весов по 1 монете - фальшивкой является более тяжелая; если же на весах равенство, то фальшивой является третья монета из части.
Разделили монеты на три кучки по 9.
На одну чашку - кучку
На другую чашку - кучку
Какая кучка перевесит - там и фальшивая.
Если равновесие - фальшивая в оставшейся кучке.
Взяли кучку с фальшивой монетой и разделили на три кучки по 3 монеты.
Таже самая процедура взвешивания и рассуждения.
В итоге имеем 3 монеты, одна из них фальшивая.
На одну чашку - 1монету
На другую чашку - 1монету и одна на столе.
Фальшивая - в перевесившей чашке.
В случае равновесия - фальшивая на столе.
Если 25:
3 кучки по 8 и одна в кармане.
Взвешивание как раньше.
Фальшивая - в перевесившей.
Если равновесие - то в оставшейся +монета в кармане.
К кучке с фальшивой монетой добавляем монету из кармана.
У нас 9 монет.
Оставшиеся два взвешивания - как описано выше...
На одну чашку - кучку
На другую чашку - кучку
На одну чашку - 1монету
Фальшивая - в перевесившей чашке.
Если 25:
3 кучки по 8 и одна в кармане.
Взвешивание как раньше.
Фальшивая - в перевесившей.
У нас 9 монет.