Игры без компьютера
Здесь есть умные? Решите задачку, уже 2 дня никто не может решить.
12 золотых монет, одна из них фальшивая, отличается только по весу. 3-мя взвешиваниями определить её.
Взвешиваем две кучки по четыре монеты. Если они равны — дальнейшее тривиально.
Если кучки неравны.. . Выкладываем с первой чашки весов три монеты, на их место кладем три монеты со второй чашки, на место последних, в свою очередь кладем три монеты из оставшихся четырех.
Пусть, к примеру, первая чашка была изначально тяжелее второй. Тогда возможны три варианта.
1. Первая чашка по-прежнему тяжелее. Тогда фальшивая монета — одна из двух неизменивших расположения. Определяется одним взвешиванием.
2. Первая чашка стала легче второй. Фальшивая монета — одна из трех, перешедших из второй чашки в первую. При этом, фальшивая монета легче настоящей.
3. Чашки выровнялись. Фальшивая монета — одна из трех, снятых с первой чашки. Она тяжелее настоящей.
В двух последних случаях, фальшивая монета из тройки также определяется одним взвешиванием.
Маша Чукланова
ну, что сказать-то, думаю это правильно, посколько все очень логично, поздравляю, не вникая в подробности!
Маша Чукланова
только, пожалуйсто, без тривмальностей, задачко достаточно сложная - не для среднего ума.
Евгений Осипов
Очень хорошая задачка!!! Неожиданно хорошая!!!
Разделить на 3 кучки по 4 монеты.
1. Взвесить две кучки. Если кучки равны значит фальшивая монета в той кучке которую мы отложили.
2. Разделить кучку из 4 монет на две по 2 монеты. Взвесить и определить в какой кучке фальшивая.
3. Разделить кучку из 2 монет на две по 1 монете. Взвесить и определить какая фальшивая.
Маша Чукланова
но вы не знаете, легкая она или тяжелая, отличается по весу в ту или другую сторону, но мысль правильная, подумайте, как использовать те монеты, которые при первом взвешивании точно не фальшивые!
ну берешь ты по 4 монеты и чей вес окажется меньше там и фальшивая, потом из этих черырех каждую взвешиваешь и узнаешь какая фальшивая
Маша Чукланова
отличается по весу - это не значит, что она легкая, м.б. и тяжелая.
1. Взвешиваем шесть монет против шести. Какие легче, там фальшивая.
2. Делим эти 6 и взвешиваем 3 против трех.
3. Берем две монеты из трех и взвешиваем их. Если одна из них легче, то она фальшивая. Если обе одинаковы, то фальшивая третья (которую не взвешивали в третий раз).
Кирилл Шелковников
а кто сказал, чо она легче?
1)взвести по 6 и 6 там где недовес снова развить по полам
2)взвесить 3 и 3 равны там где недовес снова на весы
3) возвестить 2 из 3 монет. Если они равны значит третья фальшивая. Если у одной их них недовес значит она фальшивая
1 взвешивание - 4 на одну чашу, 4 - на другую, 4 - в кучку.
Весы склонятся либо в сторону от чаши с фальшивой, либо покажут равновесие: фальшивая не на весах.
2. Далее там где фальшивая - делим на 2 монетки взвешиваем
3. там где фальшивая делим по монете и сравниваем
Маша Чукланова
второй пункт: вы не знаете в какой куче фальшивая - в той что перевешивает или в другой!
ну детский сад, штаны на лямках)))))))))))))))) 00
фальшивая, значит отличается по весу, золото тяжёлый металл, значит фальшивая легче
делишь монеты на 3 кучки по 4
1.взвешиваешь первые две кучки, если вес одинаковый, значит там нет фальшивой
2. берёшь оставшиеся 4 монеты, из них выбираешь любые 2 и взвешиваешь между собой, если равный, то фальшивой нет
3. взвешиваешь оставшиеся две, та что легче - фальшивая
4. если в первом случае вес не равный, то выбираешь те 4 монеты, которые легче, далее см. п. 2
делишь монеты на 3 кучки по 4
Маша Чукланова
фальшивая - не значит легкая, золото достаточно мыгкий и легкий метал :)
Маша Чукланова
ЭТО - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Сравни со своим.
ALEX на ответах Гуру (3089)25 минут назад (ссылка)
Если кучки неравны... Выкладываем с первой чашки весов три монеты, на их место кладем три монеты со второй чашки, на место последних, в свою очередь кладем три монеты из оставшихся четырех.
посмотрите тут http://petruchek.info/problems/12-coins.html
как раз описание с разными случаями фальшивых монет
мне наиболее импонирует решение shrajk
где он предполагает что фальшивая монета легче, а потом что фальшивая монета тяжелее
мне наиболее импонирует решение shrajk
Татьяна Васильева
посмотри мой ответ)
замучаешься делать фальшивую золотую монету тяжелее подлинной
плотность золота не позволит)))
Дамир Хайрулин
тогда нужно указывать в какой области решается задача - если это физика, химия - то характеристики золота конечно будут учтены, стоимость навряд ли
а вот если это чистая математика, то тогда будут рассмотрены все варианты, даже если на практике - это выглядит глупо
Вышлите атрибуты, я опытнм путем её порешаю
на зуб попробуй
вообщета она отличатся по цвету, золото светлее
Татьяна Васильева
ню-ню)))
а про белое или зелёное золото не слышала?))))