В игре могут участвовать от 2-х до 6-ти игроков. Движение по полю осуществляется от угловой клетки «Старт» по часовой стрелке. По периметру игрового поля располагаются 8 цветных «Отраслей» , каждая из которых состоит из 3-х участков, имеющих собственные названия. Клетке каждого участка игрового поля с указанием стоимости участка, арендной платы за участок и цены постройки соответствует карточка Участка с аналогичной информацией.
Карточки Участков раскладываются по своим отраслям на соответствующие участки игрового поля. Колоды карточек Шанс и Перемещение размещаются на специально обозначенные клетки игрового поля «рубашками» вверх. Среди играющих выбирается банкир, который выдаёт всем игрокам по 2 000 фантов начального капитала, а также кладёт 200 фантов в кассу «Джекпот» . Игроки располагают свои фишки на клетке Старт.
Каждый ход игроки по очереди бросают два кубика и передвигают свои фишки на число клеток, соответствующее сумме выпавших очков. Если очередным ходом игрок выбрасывает дубль (две одинаковые цифры на кубиках) , то он делает ещё один ход.
Если игрок в результате очередного хода остановился на участке, не принадлежащем никому из игроков, то он имеет право купить участок в своё владение. Для этого игрок должен заплатить в Банк сумму, указанную на клетке этого участка, после чего он снимает с поля карточку этого участка и оставляет её себе. В случае отказа от приобретения участка, участок выставляется на торги. Любой игрок может принять участие в торгах. Стартовая цена выставленного участка произвольна. Участок достаётся тому, кто предложит за него самую высокую цену.
Если игрок в результате очередного хода останавливается на участке, находящемся в чужом владении, он должен заплатить хозяину участка арендную плату, указанную на соответствующей клетке игрового поля. Если участок находится в монопольном владении, т. е. все участки одной отрасли принадлежат одному хозяину, то арендная плата увеличивается в два раза.
Каждый раз, когда игрок очередным ходом проходит клетку Старт, ему выплачивается круговой доход — 200 фантов.
Если фишка игрока попадает на клетку «Перемещение» или «Шанс» , её хозяин снимает верхнюю карточку из соответствующей колоды и выполняет инструкцию.
Попав на другие «сюрпризные клетки» - «Благотворительный фонд» , «Налоговая инспекция и т. д. игрок должен выполнить соответствующие инструкции правил игры – взять деньги, заплатить штраф и т. п.
Игрок, монопольно владеющий всей отраслью, может строить на участках филиалы и предприятия. Их цена указана на клетках поля и на карточках участков. Приобретённые филиалы и/или предприятия игрок размещает на соответствующих участках поля. При этом участки застраиваются последовательно: по одному филиалу на каждом, затем по второму филиалу, затем — по третьему. Если на всех участках отрасли построено по три филиала, игрок получает право строить предприятия. Стоимость предприятия равна стоимости филиала. Однако если в отрасли находится хотя бы один заложенный участок, отрасль считается неполной, её владелец перестаёт быть монополистом, а застройка незаложенных участков данной отрасли запрещается.
Если игрок нуждается в деньгах, он может продать свои постройки в Банк или заложить участок (или несколько) . В любой момент игры, но только перед своим ходом, игрок имеет право выкупить заложенный участок. Арендная плата с игроков, посещающих заложенный участок, не взимается. Заложенный участок не может быть ни продан, ни обменен до полного банкротства его владельца.
Незастроенные участки могут становиться предметом купли-продажи и обмена между их владельцами. Условия этих операций регулируются самими владельцами собственности на основе взаимной выгоды. Игроки могут вступать друг с другом в любые сделки и договорные отношения. Однако никакой участок не может быть продан, заложен или обменен, если на нём есть хотя бы одна постройка.
Игры без компьютера
Правила настольной игры "Миллионер classic"? напишите, если кто знает, а то мы никак разобраться не можем
Милена Ремизова
Если игрок должен Банку или другим игрокам больше, чем он в состоянии заплатить, он отдаёт все имеющиеся у него деньги, после чего объявляется банкротом и выходит из игры. При этом Банк выплачивает его кредиторам оставшуюся часть задолженности. Филиалы и предприятия банкрота возвращаются в Банк. Карточки Участков выставляются на поле на соответствующие им клетки. Игра продолжается до полного банкротства всех игроков, кроме одного, который и объявляется победителем — миллионером. Можно также играть на время, тогда победителем считается самый состоятельный на момент окончания игры участник (участки, филиалы и предприятия переводятся в деньги по цене покупки).
Похожие вопросы
- Правила настольной игры Миллионер-классик
- Кто знает правила настольной игры "Фортуна",подскажите пжл!
- Правила настольной игры Менеджер
- Подскажите пожалуйста правила настольной игры "Веселая ферма" фирмы Tactic.
- Подскажите пожалуйста правила настольной игры МОНОПОЛИЯ. Может у кого есть разные правила. Там вроде можно менять.
- подскажите правила настольной игры "Олигарх"
- Правила настольной игры " каркассон"
- Расскажите правила настольной игры "За бортом! "
- Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правила настольный игры Aeroplane chess?
- Настольная игра Отель. Помогите найти правила игры. Настольная игра Отель. Помогите найти правила игры.