Игры без компьютера

Шаффлборд-это что за игра такая?

Шаффлборд в Англии.
Шаффлборд (shuffleboard, shuffle-board) – состязательная игра на размеченном корте с использованием киев и шайб. Задача игроков заключается в том, чтобы ударом кия отправить шайбу в зачетную зону.
В шаффлборд играют вдвоем или двумя командами, состоящими из двух игроков. Возрастных ограничений практически не существует.

Кий длиной около 1,8 метра в нижней части снабжен подковообразной вилкой. Каждая сторона играет четырьмя шайбами диаметром 15,2 см, толщиной не более 2,5 см и весом не более 425,2 грамм. Обычно выпускаются композитные пластиковые шайбы желтого и черного цветов; желтые начинают игру. После толчка шайба должна скользнуть в противоположный конец корта и остановиться в треугольной зачетной зоне, разделенной на несколько частей одной вертикальной и двумя горизонтальными линиями. На каждой из них указано количество очков. Шайба принесет десять очков, если она остановится в той части зачетной зоны, которая расположена ближе всего к игроку, и при этом не будет касаться ее границ. Если шайба окажется полностью внутри следующей, трапециевидной части треугольника, не касаясь вертикальной и горизонтальных линий, удар будет оценен в восемь очков. Третья по счету часть зачетной зоны приносит семь очков, а если шайба целиком окажется внутри самой дальней трапеции, отмеченной надписью "10 Off", то выполнивший удар игрок теряет десять очков. Перед началом игры желтые и черные диски раскладывают, соответственно, в левой и правой частях зоны "10 Off".

Одна игра состоит из нескольких фреймов, в ходе которых игроки или команды поочередно выполняют удары, стараясь отправить шайбы в зоны, приносящие очки, выбить из этих зон шайбы соперника, или защитить от ударов собственные шайбы. Допускается вышибать шайбы соперников с корта или сталкивать их в зону "10 Off". Фрейм завершен, когда все шайбы переместились в противоположный конец корта, при этом очки набирает только победившая сторона.
Очки, набранные в каждом фрейме, записывают на табло, разграфленном на четыре колонки, колонку и строку для записи очков выбирают в зависимости от цвета шайб и направления игры. В игре побеждает сторона, первой набравшая 75 очков.
Шаффлборд вошел в число самых распространенных развлечений на круизных лайнерах и в приютах для престарелых, расположенных в Западной Европе и Северной Америке – отчасти благодаря низким физическим нагрузкам большинство игроков принадлежит к старшей возрастной категории, хотя миниатюрный настольный вариант пользуется растущей популярностью среди представителей более поздних поколений из числа завсегдатаев баров и пабов.

В настольном шафлборде игровое поле представляет собой деревянную или ламинированную поверхность, покрытую силиконовыми каплями, которые улучшают скольжение. Кии не используются – диски, изготовленные из металла и пластика, приводят в движение руками.
Шаффлборд вышел из моды в XVII веке, а игровые столы английской знати, в конечном итоге, пополнили музейные коллекции, однако один из поздних вариантов игры под названием шулбак (sjoelbak) до сих пор широко известен в Нидерландах, Бельгии и Германии.
В наши дни популяризацией шафлборда во всем мире занимается Международная ассоциация шаффлборда (ISA), созданная в Санкт-Петербурге (Флорида, США) 10.03.1979.
Первый чемпионат мира по шаффлборду прошел в 1981 м году.
Евгений Вайсберг
Лучший ответ
Шаффлборд (shuffleboard, shuffle-board) — популярная в Великобритании состязательная игра на размеченном корте с использованием киев и шайб. Задача игроков заключается в том, чтобы ударом кия отправить шайбу в зачетную зону.
В шафлборд играют вдвоем или двумя командами, состоящими из двух игроков. Возрастных ограничений практически не существует. Кий длиной около 1,8 м в нижней части снабжен подковообразной вилкой. Каждая сторона играет четырьмя шайбами диаметром 15,2 см, толщиной не более 2,5 см и весом не более 425,2 г. Обычно выпускаются композитные пластиковые шайбы желтого и черного цветов; желтые начинают игру. После толчка шайба должна скользнуть в противоположный конец корта и остановиться в треугольной зачетной зоне, разделенной на несколько частей одной вертикальной и двумя горизонтальными линиями. На каждой из них указано количество очков. Шайба принесет десять очков, если она остановится в той части зачетной зоны, которая расположена ближе всего к игроку, и при этом не будет касаться ее границ. Если шайба окажется полностью внутри следующей, трапециевидной части треугольника, не касаясь вертикальной и горизонтальных линий, удар будет оценен в восемь очков. Третья по счету часть зачетной зоны приносит семь очков, а если шайба целиком окажется внутри самой дальней трапеции, отмеченной надписью «10 Off», то выполнивший удар игрок теряет десять очков. По центру этой последней части зачетной зоны рисуют маленький треугольник, чтобы разделить ее надвое (игрок потеряет десять очков даже в том случае, если его шайба остановится на этом небольшом треугольнике) . Перед началом игры желтые и черные диски раскладывают, соответственно, в левой и правой частях зоны «10 Off».
Одна игра состоит из нескольких фреймов, в ходе которых игроки или команды поочередно выполняют удары, стараясь отправить шайбы в зоны, приносящие очки, выбить из этих зон шайбы соперника, или защитить от ударов собственные шайбы. Допускается вышибать шайбы соперников с корта или сталкивать их в зону «10 Off». Фрейм завершен, когда все шайбы переместились в противоположный конец корта, при этом очки набирает только победившая сторона.