Игры без компьютера
что означает меч весы повязка на глазах у Фемиды
Это предупреждение для продавцов в гастрономе - обвесишь покупателя, устроят темную и оторвут башку.
Беспристрастный суд
Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. В древних мифологиях владыки загробного мира взвешивали добрые и злые поступки людей, и посмертная их судьба зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини — левая сторона тела считается воспринимающей.
Меч — символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на «волю небес» , высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини — обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука — правая: это сторона действия, символ силы, «правого дела» .
Мантия — торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия. Переодевание призвано обеспечить духовный переход в соответствующее ритуалу состояние. Одеяние должно соответствовать характеру действа, поэтому так важно судье облачаться в мантию, оставляя цивильное платье для мирских дел.
Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.
Это означает, что она не взирая ни на кого (статус человека) должна вынести верное, взвешенное решение (весы) сопоставив все за и против. Что означает меч - увы не помню.
Меч- кара, воздаяние. Весы- Взвешенность за и против. повязка- беспристрастие (в суде).
у нею завязаны глаза значит она может только слышать, говорить и предъявлять доказательства. Весы добро и зло. меч провосудие
Это символизирует ее беспристрастность