Игры без компьютера
Игры на улице для девочек. Подскажите игры для девочек на удлице. Желательно активные, можно и с мечом. Типо "резиночки"
вышибалы. Можно и мальчикам в нее играть
с мечом только мальчики играют)
Резеда Баширова
Почему же? Ведь есть игры "съедобное не съедобное", там тоже с мечом и девочки тоже играют, "джин" и т д
КЛАСИКИ
Эту старую, как мир, игру знают, наверное, и наши бабушки. И все-таки опишем ее, поскольку современная молодежь склонна отходить от многолетних традиций и терять накопленный опыт. На асфальте рисуются «классики» — квадраты, которые чередуются таким образом: два – один посередине – два – один посередине и т. д. Затем участники игры по очереди прыгают двумя ногами на две клетки – одной ногой на одну клетку. Игра прекрасно развивает физические возможности ребенка, в то же время играть можно группой, например, кто быстрее допрыгает до конца дорожки. Кроме физической разминки девочка получает и общение со сверстницами. Причем общается она преимущественно с девочками, поскольку такая игра мало интересует мальчишек.
ВОРОБУШКИ
Игра для девочек и для мальчиков, похожая на салки, однако менее активная и скорее подойдет для девочек. На асфальте рисуется большой круг. Внутрь становится ведущий – «ворона». Остальные участники находятся за кругом. По команде ведущего игроки – воробушки – запрыгивают в круг и выпрыгивают из него, а «ворона» пытается поймать «воробушка», когда он в кругу. Пойманный «воробушек» сам становится «вороной» и вновь ловит игроков. Конечно, в эту игру могут благополучно играть и мальчики, но, как правило, она им кажется скучноватой, в то время как девочки играют в нее с удовольствием.
ПРЯТКИ
Традиционно считается, что эта игра больше подходит для дома: наверное, потому, что дома легче искать. Однако на улице прятки выглядят намного веселее. Игра хорошо подойдет и мальчикам, и девочкам. Замечательно, когда дети обоих полов могут найти безобидные игры, интересные для всех участников. Конечно, играя в прятки, можно заранее оговорить территорию, которую можно использовать. Прятаться могут сразу несколько человек. Тот, кого найдут, сам начинает искать. Прятки хороши тем, что развивают также память и речь, внимание. Выбирая ведущего, используйте считалки, стихотворения. Во время поисков также можно декламировать какое-нибудь стихотворение или петь песенку.
МОСКОВСКИЕ ПРЯТКИ
Московские прятки наиболее знамениты. Правила игры в московские прятки сложнее, чем в обычные. Тут нужна не только определенная территория для игры, но и камень (кирпич), доска и определенное количество палочек, равное количеству игроков (допустим у нас их 12). Вначале ставится камень, на него кладется доска, а на край доски 12 палочек. Крича: «гони», какой-нибудь игрок прыгает на доску, водящий сразу начинает собирать разлетевшиеся палочки и складывать назад на доску. За это время игроки разбегаются и прячутся. Собрав все палочки и положив на доску, вода начинает искать спрятавшихся игроков. Игроки же должны снова и незаметно «разбить» палочки, тогда игра начнется сначала.
Следует заметить, что детская игра в прятки развивает множество умственных и физических качеств. При этом в ней дети могут считать себя «открывателями» и «следопытами». Еще с ранних лет у них проявляется «тяга к открытиям», поэтому детям эта игра очень нравится. Прятки играют большую роль в воспитании ребёнка. У него формируется целеустремленность, находчивость, развивается логика и способность концентрировать внимание на чём-либо.
Сильно помогают в развитии ребёнка от 1 до 3 лет прятки с предметами. Дайте ребенку его любимую игрушку, а затем заберите и спрячьте, ребенок начнет её искать. Таким образом, вы будете стимулировать быстрое формирование умственных способностей ребёнка. В эту игру могут играть даже взрослые, что особенно полезно, т. к. подвижная игра в прятки позволяет отвлечься повседневной суеты и окунуться в мир детства.
ВОРОБУШКИ
ПРЯТКИ
МОСКОВСКИЕ ПРЯТКИ