Игры без компьютера

Подскажите игру, в которую можно поиграть в компании 8 человек за столом, чтоб веселая и интересная была.

Только, игра должна быть неподвижной, чтоб из-за стола не выходить. Праздник семейный и участники разных возрастов, а хочется, чтоб поиграли все.
Для дружной компании.
Ведущий берет любую игрушку . Под каким -либо предлогом (например, это наш именинник, он только что родился, так давайте его поцелуем) предлагает его поцеловать всем по очереди, объявляя при этом куда он это делает. Например, я целую его в глазик, чтобы он хорошо видел. Повторяться нельзя. После окончания круга ведущий объявляет, что хватит тренироваться на игрушке. И теперь каждый должен поцеловать соседа в том порядке, как передавапась игрушка, в то место, которое он объявил.
Azamat Burakaev
Лучший ответ
любую игру придумать не сложно, главное, чтобы в ней был интерес и азарт.
в школе мы набивали медиатор от гитары расчёской, кто больше, проигравший выполняет глупые задания. учителя слышат, что происходит азартная игра, а подловить не могут - карт нет, а нас это ещё больше раззадоривало
Денис Захаров
продается старое доброе лото, мы помнится даже семьями играли по 2-3 семьи собирались!
В карты, на желание. До начала игры каждый пишете на небольшом листочке задание, сворачивает этот листочек и помещает в шапку, к примеру. Проигравший, или, что еще интереснее, выигравший, вытягивает записку с заданием и выполняет его. У компании с фантазией игра превращается в сплошную абасцаку.
Игра "Чепуха"
Перед каждым участником - листок бумаги. Ведущий задает вопросы, на которые надо ответить: кто, когда, где, что делал, что видел, что сказал?. . Вопросы могут быть и другими — главное в том, что, ответив на вопрос, надо передать свой листок соседу слева (при этом верхний край листка заворачивают, чтобы нельзя было прочесть написанное) . В свою очередь сам ты получаешь листок от соседа справа. Когда листки обойдут всех по кругу, ведущий собирает их и вслух читает получившееся. Иногда получается действительно чепуха, а иногда — просто умора.
Rustam Yusupov
Не помню, как игра называется, но каждому человеку на лоб приклеивается листок бумаги с написанным всем известным кино- или мультгероем, можно всем известным человеком или даже предметом. задавая вопросы, на которые можно ответить только да или нет, нужно угадать кто ты
Показуха!! !
думаю правила знают все!

или мафия. чем больше людей тем лучше
морской бой
лото