Это не очень легко объяснить, хотя, если посмотреть, то всё окажется проще простого.
Бирюльки -- это по-разному изогнутые металлические проволочки, длинной 40-50 мм,
которые высыпают из коробки, где они хранятся, скажем, на стол. Можно и на землю,
на пол. Высыпанные бирюльки (проволочки) образуют некоторую кучку. Играющие бро-
сают жребий, кто будет тянуть первым, и выигравший это право начинает по одной свер-
ху или сбоку вытягивать проволочки-бирюльки из образованной высыпанием кучки.
Если кучка после очередного извлечения бирюльки рушится, ход переходит к следую-
щему по часовой стрелке игроку, и теперь он тянет по одной бирюльке из кучки до сле-
дующего "обвала" кучи. Ход переходит к следующему игроку. И т. д.
Выигрывает тот у кого окажется больше всегол вытянутых проволочек-бирюлек, когда
кучка высыпанных бирюлек закончится.
Игры без компьютера
Что такая за игра "бирюльки"?
Бирюльки — сбор игрушечных предметов (посуды, лесенок, шляпок, палочек и так далее) , старинная русская настольная игра. Смысл игры состоит в том, чтобы из кучки таких игрушек вытащить пальцами или специальным крючком одну игрушку за другой, не затронув и не рассыпав остальных. Чтобы бирюльки было удобно зацеплять, их изготавливают в форме предметов, имеющих ушки либо отверстия — чашек, чайников и так далее. Иногда бирюльки изготавливают в виде кусочков абстрактной формы, тогда в них сверлят несколько небольших отверстий. В качестве бирюлек можно также использовать подручные предметы — соломинки или спички. В переносном смысле: «играть в бирюльки» — заниматься пустяками, ерундой, оставляя в стороне главное и важное.
:) Когда-то она была очень популярна.
Терпение и аккуратность тренировала.
Большое количество маленьких фигурок (до 1см высотой и довольно стройных) собиралось в высокую кучу-башню.
А игроки маленькими крючками должны были доставать определенные фигурки так, чтобы вся горка не рухнула.
Терпение и аккуратность тренировала.
На стол выбрасывается горкой куча палочек с крючочками и загагульками и потихоньку разбирается. По каким точно правилам не помню.