читайте тут
http://www.bugdesign.com.ua/roach_race/
и оборудование до сих пор производят, и тараканов разводят
На столе, выполненном из массива дорогих пород дерева с применением высококачественных материалов и размером более 3м, размещены 8 беговых дорожек для специально отобранных и тренированных Южноамериканских тараканов-спринтеров. Во избежание побега шустрых насекомых, треки имеют кровлю из абсолютно прозрачного плексигласа.
Физически вокруг стола могут разместится более 50 человек!
Участникам предлагаются на выбор тараканы различных размеров, от 3см до 10см! В игре может участвовать неограниченное количество людей (зависит от правил проведения бегов) . Минимально – 2 человека.
В зависимости от правил проведения бегов, судья проводит забеги, каждый раз определяя победителя. Выигрывает тот, чей таракан первым пересечет финишную черту.
Длительность проведения бегов оговаривается индивидуально.
Профессиональный ведущий вовлекает зрителей и участников в процесс бегов и обеспечивает постоянный комментарий ситуации на дорожках. Судья (он же тренер) готовит животных к старту. Делать это должен только опытный человек, потому как, если не учитывать многие моменты, тараканы просто останутся на старте неподвижными.
Сценарий бегов основывается на том, чтобы с первых же минут зрители и участники попали в атмосферу дружеского азарта и юмора, насыщенную уникальными приготовлениями тараканов к забегу и непосредственно самими бегами.
В отличие от классических лошадиных скачек, итог данного вида развлечений весьма непредсказуем, поскольку предугадать поведение этих своеобразных насекомых не подвластно даже профессионалу. Дойдёт ли Ваш таракан до финиша первым и дойдёт ли вообще? Или захочет пощекотать Вам нервы и рассмешить неожиданным поворотом? Это надо видеть!
Игры без компьютера
В романе "Бег" Булгакова описаны "тараканьи бега". А реально есть такая азартная игра?
Да есть но не везде.
Булгаков в пьесе "Бег" опробовал новую для драмы форму... это ведений снов... сдесь восемь снов... восемь картин бега... прихотливые фантазии, какие только бывают во сне... отсутствие воли, когда человек не властен над происходящим событием... героев влечёт некии рок, который как бег. Это сон с галюцинациями, болезненный с наваждениями. Герои несут признаки душевной болезни. Больные глаза у Хлудова, болен и Де Бризар... сравнить можно с постоянными головными болямиПилата в Мастере и Маргарите, которыми он там мучается.
Какдурной и странный сон возникают в пьесе и тараканьи бега... Булгаков иронически противопостовляет бег и бега. В шатре Артура Артуровича Чарнота проигрывает.. т. к. ставит на Янычара, а Янычар сбоит... в Крыму он ставит на Хлудова... на главкома и проиграл.. .
бегство начинается в Крыму, где все противники советской власти и простые обыватели. Бегство это осовной лейтмотив произведения. Бегство приводит героев Булгакова к различным результатам ...Чернота не может вернуться в Россию, хотя и выигрывает деньги. Хлудов стреляется. .
Люди все разные... один слабее, другой силнее.. но каждый проходит разный отрезок времени - одни останавливаются на половине пути, другие застревают в самом начале пути... Да у Булгакова это ещё бег времени. Человек живёт лишь тогда, когда един с историей. Да Чаррнота заслужил победы в схватке с нечистью, но он не заслужил возвращение в родной ром... В последствии Булгаков наделит в Мастере и Маргарите Понтия Пилата ..чертами Хлудова. Как Понтий Пилат... Хлудов возьмет на себя ответственность за смерть многих людей... так же, как и Иешуа Пилату, Хлудов является расстрелянный по его приказу солдат Крапилин... Бремя Хлудова -это бремя исторического выбора. Проанализировать можно, как подобие решение Пилата о распятии Христа знаменовало собой конец Римской империи и начало новой эпохи... так и равносильно действиям Хлудова в Крыму во время отступления белых... процесс распада Россиискои империи и как знамение нового этапа развития России... С казаного можно сделать вывод о том. что Пилат и Хлудов и вообще человек делает выбор между добром и злом и осознанно взваливает на себя бремя исторической ответственности. .
В Беге это обыватели... частные предприниматели, но разных мастей от Корзухина до Артуровича.. которые являются содержателями тараконьих бегов в Стамбуле. Образ тараканьих бегов дает важную человеческую черту... между тараканами и человеческой нечистью... Суть в том, что таракан и человек лишен чести и достоинства.. он паразит... всегда готов пожить за счёт другого... .
Булгаков призывал к голосу милосердия. Нельзя простить преступления Хлудова, но самого его простить можно т. к. он и так уже исказён совестью. И так же будет прощён судом и отмщён Понтии Пилат в последней главе Мастера и Маргариты