Игры без компьютера

Ищу загадки на внимательность. Подскажите, пжлста, загадок на внимательность для школьной викторины.

Маше очень хотелось купить конфету, но ей не хватало 10 рублей. Петя тоже хотел купить конфету, но ему не хватало для покупки 1 рубля. Когда дети захотели купить конфету вместе, им все равно не хватило 1 рубля. Сколько стоит конфета?
Ответ: 10 рублей
ОК
Олег Королович
Лучший ответ
Взрослый предлагает детям зашифровать их имена: «Дети, а вы знаете, что из ваших имен можно составлять ребусы-загадки? Давайте разделимся на две команды, и каждая команда зашифрует всех своих игроков» . Из каждого имени надо составить ребус и загадать его другой команде. Выиграет та команда, которая правильно разгадает ребусы и назовет все имена «противников» . Взрослому надо объяснить, как шифровать имена: «Ребусы составляются из букв имени. Например, имя Света можно зашифровать так «Солнце, ветер, ели, тень, арена» , а ребус «Длинный и милый аптекарь» расшифровывается как Дима» . Чем взрослее дети, тем сложнее должны быть ребусы. Затем дети делятся на команды, им отводиться время для составления ребусов. Если дети маленькие, то каждой команде помогает кто-то из взрослых. Ребусы загадываются по очереди каждой командой, когда ребус отгадывается, ведущий показывает ребенка с этим именем: «Вы угадали, это наш Дима» . Так дети быстро запоминают имена новых друзей. Если в команде есть дети с одинаковым именем, ребусы надо придумывать для каждого.
Танюшка ***