Игры без компьютера

Возможно ли создать игру, более глубокую чем Шахматы? 3D - Шахматы, например, сколько бы там было ходов?

Хороший аналог шахматам, это "Войны Ктулху" - конечно есть и другие настольные игры в духе шахмат, а то есть похожую механику имеют и где точно такое своё поле есть и где надо на ячейки переставлять фигурки...
К примеру есть "Dungeons & Dragons" - там вообще от 2 и до 8 игроков за полем могут располагаться.

Не вопрос, аналогов шахматам существует, и их тоже много. Но шахматы, как отец основатель в данном жанре, остаётся лучшей игрой. На ютьюбе посмотри обзоры на "Войны Ктулху" и на "Dungeons & Dragons", в "Dungeons & Dragons" надо долго въезжать в саму суть. Для тебя будет лучше приобрести "Войны Ктулху".
В поисковике яндекса (или гугла) вбей "аналогичные игры шахматам", "аналоги шахмтам" или "современные аналоги шахмтам".
Садуахас Бектай
Лучший ответ
Сагид Солтанов вы путаете теплое с мягким. DnD так и вообще ролевая игра, и её ну никак не следует соотносить с шахматами.
По войнам ктулху тоже все не так однозначно, не могу однозначно утверждать что она глубже нежели шахматы, так как тут есть место и случайности и взаимодействия большего числа игроков.
Если рассматривать вопрос автора, то можно всопмнить разве что ещё одну абстрактную классическую игру - Го. Вот там и глубина больше, и возможных комбинаций ходов куда больше чем в шахматах
Конечно возможно!
Но для 3Д шахмат существуют некоторые препятствия:
1) наглядность. Как посмотреть, что творится внутри куба 8х8х8?
2) перемещение фигур. Как передвинуть фигуру, со всех сторон окруженную другими фигурами?
3) реализация игрового поля. Как ?
Из всего этого следует вывод, что 3Д шахматы не будут настольной игрой. Или размер их будет большим до такой степени, чтобы игрок смог перемещаться внутри игрового поля, или реализовывать это нужно на компьютере.
Ну и последний вопрос. Кому это будет интересно, если простые шахматы еще никому не надоели?
Надежда *******