Игры без компьютера

Друг говорит что шахматы не умная игра. Так ли это?

Его аргументы такие, что мол шахматы не требуют активизации работы ума как такового, его подлинных ресурсов размышления, а вся игра сводится к тривиальному умению быстро считать и просчитывать, арифметике, зазубриванию разных комбинаций и внимательности, что и делает игру скучной. Говорит что в игре нет пространства для проявления таланта, интеллектуальной инициативы и тем боле философии. Все сводится к вниманию и "калькуляторным" способностям, которые можно оттачивать со временем и рассматривать как банальное ремесло в итоге.  Я даже не знаю что ему ответить. Мне всегда шахматы казались самой умной игрой человечества.
чем сложней тем умнее, твой друг наверно как и я прошол кучу головоломок и поэтому имеет право заявлять так, щас очень при очень достойные головоломки, естественно в электронном виде, шахматы одна из таких головоломок
Константин Бурнашов
Лучший ответ
Не согласна. Чрезвычайно умная.
Виктор Залесов
Если често только для батанов )
Talgart Asanov
Шахматы-это умная, очень умная игра!
А всяким дуракам, этого не понять! )
И кстати!!! У нас фамилии похожи, почти! (:D
нет очень умная
НЕТ
Н.
Неважно .
"...быстро считать и просчитывать". Верно, именно расчёт здесь главное слово. В этом смысле шахматы сродни математике - на доске возможны многочисленные варианты и комбинации, которые можно применить, но далеко не каждые заканчиваются успехом. В этом и состоит главная суть игры - увидеть правильную комбинацию. Так же, как перед математиком стоит цель увидеть правильную формулу, вывести её, упростить до минимума, получая максимальный результат. Так вот, для того, чтобы это увидеть, как раз и нужен интеллект и талант. Талант именно стратегический. Умение рисовать или сочинять стихи Вам здесь вряд ли поможет, хотя это всё тоже таланты. Что касается философии, то это наука относится не к самим вещам, а к нашему отношению к этим вещам. Если Ваш друг не видит никаких аллегорий между шахматами и человеческой жизнью - печально за него. Но в том виновата отнюдь не игра.
Alla Krez
Шахматы достаточно сложная игра. Но, для некоторых, не интересная. Решать тебе